Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге состоялся фестиваль польских фильмов «Висла»

Несмотря на пандемию и связанные с ней многочисленные ограничения, дружба елабужан с представителями польской киноиндустрии продолжается.

Так на днях на базе кинотеатра «Иллюзион» во второй раз состоялся фестиваль польских фильмов «Висла». Напомним, организаторы «Вислы» уже были у нас в гостях в 2019 году. Заметим, как и в прошлый раз, они предлагали насладиться фильмами абсолютно бесплатно. Два года назад польские фильмы посмотрели около ста жителей нашего города. На этот раз в связи с многочисленными ограничениями, зрителей было, конечно, в пазы меньше. Но все же некоторые елабужане, несмотря ни на что, пришли в «Иллюзион», чтобы скрасить ноябрьский вечер просмотром киноленты. 

- В эти дни в городе очень много ограничений и, честно говоря, очень трудно найти занятие. Поэтому «Висла» пришлась для нас как раз кстати, говорит елабужанка Татьяна Карпова. Мы пришли сюда, чтобы посмотреть фильм «Планета синглов 3». Это оказалось веселое, легкое кино. 

Ни один из трех фильмов, которые предлагались елабужанам, не был похож друг на друга. Фестиваль начался с биографической ленты Мацея Пепшицы «Икар», в основе которой легенда польского джаза-незрячий пианист Мечислав Коше. Второй фильм «Как можно дальше отсюда», получил главный приз конкурсной программы «Висла» в Москве, а также приз зрительских симпатий. По словам куратора региональных выпусков Анастасии Каменской, она надеется, что тяжелое для всей киноиндустрии в целом время скоро закончится. 

- Для нас важно, чтобы люди приезжали из одной страны в другую, потому что мы же организуем не только фестиваль польских фильмов в России, но и фестиваль русских фильмов в Польше. Он называется «Спутник». Он должен начаться в Варшаве буквально через неделю. Очень жаль, что нынче ни поляки сюда не смогли приехать, ни российские режиссеры и актеры не могут вот уже второй год поехать в Польшу. А дружба через кино никак не должна прерываться. 
По словам Анастасии Каменской, нынче выбор фильмов для показа был не такой большой как обычно, потому что из-за ковида отрасль «зависла». Но мы выбрали те истории, которые всем понятны. Это такие фильмы, в основе которых вещи, не специфически польские, а актуальны для всех-любовь, культура, подростковый максимализм и так далее, говорит Анастасия. Мы еще стараемся учитывать вкусы публики. Например, мы знаем, что в Педрозаводске зрители предпочитают арт-хаус, что-то замороченное. А в Татарстане, в частности, в городе Казань, который принял фестиваль в сентябре, позитивный отклик вызывают хорошие, добрые фильмы. Мы подумали, что раз Казани эти фильмы понравились, то и елабужанам они придутся по вкусу. 

По словам организаторов, они и дальше намерены дружить не только с Елабугой, но и с Татарстаном и Россией в целом. В следующий раз, уверены они, им все же удастся привезти с собой польских актеров, потому что самое важное в таких фестивалях, это не только сами показы, но и живое общение. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X