Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге состоялось заседание Антитеррористической комиссии

В большом зале Совета ЕМР состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии с участием главы района Геннадия Емельянова.

На нем присутствовали представители силовых ведомств и надзорных структур, руководители исполкомов города и района, а также предприятий и организаций, главы сельских поселений.

Основной темой обсуждения стало подведение итогов работы в прошлом году.

− Оперативная обстановка, связанная с проявлениями терроризма и экстремизма в Елабужском районе, является стабильной. В течение 2018 года преступлений подобного плана не выявлено, однако за этот период к административной ответственности по статье 20.3 КоАП РФ были привлечены 3 человека, по статье 20.9 КоАП − 2 человека. Все факты правонарушений заключались в распространении в сети «Интернет» на личных страницах аудио-, видеофайлов и фотографий, включенных в федеральный список экстремистских материалов, − рассказал заместитель начальника отдела уголовного розыска отдела МВД РФ по Елабужскому району Вадим Шабаев.

Регулярным проверкам подвергаются и иностранные граждане. Большинство из них трудится на территории особой экономической зоны, но серийных и особо тяжких преступлений за ними не числится. За прошлый год было зарегистрировано 239 нарушений в сфере миграции. Семерых иностранцев пришлось депортировать из страны.

− Одним из основных аспектов противодействия экстремизму является недопущение распространения экстремисткой литературы. В связи с этим периодически проводятся проверки типографий, книжных магазинов и книжного магазина при мечети «Джамиг», специализирующегося исключительно на религиозной литературе. В ходе проверок запрещенной литературы не выявлено, − сказал Вадим Шибаев.

Как отметили члены антитеррористической комиссии, особое внимание стоит уделять подрастающему поколению, поскольку в социальных сетях существует множество групп, пропагандирующих среди подростков террористические и экстремистские взгляды.

Как отметил глава района Геннадий Емельянов, чтобы не допустить беды, в елабужских школах должны состояться встречи со специалистами, которые смогут донести до детских умов всю серьезность происходящего.

Также на заседании обсудили установку камер видеонаблюдения в городе. Их сегодня – 336, однако в этом году их количество увеличится.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев