Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге состоялось выездное заседание комитета Госсовета РТ

Сегодня в Елабужском политехническом колледже собрались девять депутатов Комитета, в основном это министры различных отраслей и заместители, председатели комитетов. Они обсудили подходы к развитию профессионального образования.

До начала заседания для членов комитета Госсовета РТ была проведена экскурсия по мастерским и лабораториям Елабужского политехнического колледжа.

Заседание открыл Разиль Валеев депутат Государственного Совета РТ пятого созыва, председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам:

− Рабочие специальности утратили свою привлекательность особенно для молодого поколения, этому способствовал спад производства на промышленных предприятиях, низкие заработные платы и многие другие факторы. Произошло некое смещение в сторону высшего профессионального образования, выпускники стали поступать в Вузы пусть даже и на платной основе. Не малое количество специалистов, получив высшее образование, не находят работу по полученной специальности, а значит бюджетные средства или деньги родителей оказываются потраченными впустую. Хотя многие из этих молодых людей могли бы уже давно реализоваться в выбранной ими профессии, получив среднее профессиональное образование. Ведь есть люди, которых природа одарила умением мастерить руками, шить, стричь, готовить и многое другое и от их умения и профессионализма очень многое в нашей жизни зависит.

Хотя сейчас и рабочие специальности становятся сложнее, станки совершенствуются, и на любом рабочем месте нужно трудиться не только руками, но и головой. Ничего не мешает получить и высшее образование. В нашей республике много делается для повышения престижа рабочей профессии, многое зависит и от работодателей, ведь если не будет достойной заработной платы, комфортных условий труда то никакими рекламами и конкурсами никого на рабочие специальности не заманишь. В Елабужском районе располагается один из открывшихся в РТ ресурсных центров - Елабужский политехнический колледж. Здесь с 2006 года создана ОЭЗ «Алабуга» среди резидентов которой известные мировые компании и промышленное производство требует большое количество кадров.

Депутатов поприветствовал глава Елабужского района Геннадий Емельянов.

− Сегодня важно изменить подходы к подготовке рабочих и специалистов, модернизировать организацию учебно-воспитательного процесса и материально-техническую базу в образовательных учреждениях. В нашем районе есть все условия для осуществления данной работы. В Елабуге действует политехнический колледж, который около 40 лет решает вопросы эффективного обучения профессиональных кадров. За этот период подготовлено более 10 тысяч рабочих и специалистов для предприятий и организаций Елабужского муниципального района и ОЭЗ «Алабуга». Ежегодно в вузы страны поступают более 20 процентов выпускников колледжа по различным формам получения высшего профессионального образования, − рассказал глава района.

Елабужским политехническим колледжем в период 2011-2014 годов подготовлено:

- 473 человека по программам подготовки специалистов среднего звена, 87% из которых за время обучения получили смежную профессию;

- 170 человек - по программам подготовки квалифицированных рабочих,

- по программам дополнительного профессионального образования получили образование 1725 человек. Это рабочие предприятий особой экономической зоны «Алабуга» и население Елабужского района.

Сегодня на базе колледжа открыт многофункциональный Центр прикладных квалификаций, один из семи по Татарстану. Основным направлением его деятельности является подготовка и переподготовка рабочих кадров и специалистов среднего звена с учетом потребностей промышленных предприятий. В первую очередь - резидентов ОЭЗ «Алабуга».

Для реализации этого масштабного для нашего района проекта было радикально изменено материально-техническое оснащение колледжа:

- Так, в 2013 году на сумму более 20-ти миллионов рублей приобретено лабораторное оборудование;

- в 2014 году на закупку моноблоков и оборудования было вложено 14 миллионов 564 тысячи рублей;

- и на сумму более 62 миллионов рублей проведён капитальный и косметический ремонт образовательного учреждения.

Сегодня на территории ОЭЗ «Алабуга» зарегистрировано 45 предприятий-резидентов, 16 из которых уже выпускают продукцию. До конца года планируется открыть еще 7. Первоначально экономическая зона была рассчитана на 60 резидентов и ее площадь была 2 тыс. га, сегодня она увеличилась вдвое порядка 4 тыс. га и 120 резидентов к 2020 году, будет создано как минимум 17 тыс. рабочих мест.

Все больше предприятий на ОЭЗ «Алабуга» связано с выпуском химической продукции. Поэтому уже в 2012 году политехнический колледж вошел в состав Образовательного кластера Казанский национальный исследовательский технологический университет - КНИТУ при участии ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг» и приступил к подготовке специалистов по новому направлению - «химическая технология неорганических веществ».

Как не раз отмечал временно исполняющий обязанности Президента нашей республики Рустам Нургалиевич Минниханов, инвестиционная привлекательность во многом зависит от качества профессионального образования, а не только от сырьевых ресурсов, что нашло отражение в принятых решениях по развитию и модернизации системы профессионального образования.

Профориентационная в нашем районе носит комплексный характер, который, по нашему мнению, и является залогом успешности проекта. Ежегодно в Елабуге проходит акция «Выпускник» под лозунгом «Молодежь - главный ресурс развития региона». В рамках данной акции проводится Ярмарка учебных и рабочих мест с участием образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования и резидентов ОЭЗ "Алабуга", ознакомительные экскурсии на предприятиях. В общении с учащимися принимают участие представители Министерства.

Представители промышленных предприятий, таких как ООО «ФОРД Соллерс Елабуга», ОАО «ПО ЕлАЗ», ООО «Стекловолокно», традиционно на выпускной торжественной линейке одновременно с дипломами и благодарственными письмами вручают выпускникам колледжа трудовые книжки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев