Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге состоялось совещание по реализации проектов благоустройства набережной реки Тойма и острова на Каме

В нем приняли участие заместитель министра экономики Республики Татарстан Наталья Таркаева, глава района Геннадий Емельянов, его заместитель Зульфия Сунгатуллина, руководитель райисполкома Ринат Хайруллин, представители проектных групп, инвесторы.

− Реализация проектов моногородов поддерживается на федеральном уровне Фондом развития моногородов. Его основная миссия – содействие развитию инфраструктуры и диверсификация экономики. Сегодня мы рассмотрим наиболее актуальные проекты, необходимые для включения в эту программу, − сказал глава района.
Первый проект, представленный на совещании, – это берегоукрепление Тоймы. Сегодня первый этап пройден, и часть работ уже проведена, однако большая − еще впереди.
− Планируется построить шпунтовую стенку и дамбу, чтобы защитить Шишкинские пруды и близлежащие территории от затопления с перспективой развития 3-й очереди берегоукрепления. Но для одобрения проекта необходимо определить материальные потери, которые ежегодно несет город из-за паводка, − сказала представитель проектировщиков Татьяна Петрова.
По словам Геннадия Емельянова, на затопляемой территории проходят все общегородские мероприятия, в зону подтопления также попадают частные дома, поэтому подтвердить ущерб не составит труда.
Второй проект – благоустройство острова на Каме, где планируется обустроить городской пляж, развлекательный центр и ряд других объектов.
− Фонд развития моногородов финансирует строительство только инвестиционных проектов исходя из таких параметров как объем инвестиций на количество создаваемых рабочих мест. Эти проекты не должны быть связаны с деятельностью градообразующих предприятий. Для Елабуги градообразующей сферой является машиностроение, то есть проекты ни в коем случае не должны быть связаны с этой сферой Кроме того, необходим инвестор, который будет вкладываться проект, − обратила внимание присутствующих Наталья Таркаева.
Отметим, инвестор для развития места отдыха елабужан есть, но основной проблемой для реализации проекта является вопрос доставки людей. Выходом из этой ситуации может стать мост, но его возведение весьма затратно для города, поэтому с вопросом финансирования можно обратиться в Фонд поддержки моногородов. 
Для воплощения представленных проектов в жизнь необходимо решить ряд проблем, поэтому Геннадий Емельянов предложил провести еще одно совещание, где более детально обсудят пути их решения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев