Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге состоялось открытие электронного читального зала Президентской билиотеки имени Б.Н.Ельцина [+фото]

7 апреля в день рождения Рунета в библиотеке Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника состоялось торжественное открытие электронного читального зала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

На церемонии открытия присутствовали генеральный директор ЕГМЗ Г.Р. Руденко, заместитель начальника отдела по работе с пользователями Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина М.Н. Быстрова, представители Аппарата Президента РТ А.Ф. Гараева и Н.М. Хашимова, первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Елабужского муниципального района Л.А. Бикметова, заместитель директора Елабужского института КФУ по научной деятельности А.И. Разживин, директор Набережночелнинского филиала Института экономики, управления и права Т.А. Чернышева, а также представители вузов Елабуги и соседних городов.
Гульзада Руденко поприветствовала собравшихся и рассказала о долгом и продуктивном сотрудничестве музея-заповедника с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина, результатом которого стало открытие электронного читального зала. Заместитель начальника отдела по работе с пользователями Президентской библиотеки Мария Быстрова рассказала и ресурсах библиотеки, доступных пользователям, показала возможности работы в читальном зале и на электронном портале, сообщила о том, как формируются фонды одной из крупнейших электронных библиотек России.
Заместитель директора Елабужского института КФУ по научной деятельности Анатолий Разживин подчеркнул значимость открывшегося электронного читального зала для научной работы преподавателей и студентов вузов и добавил, что необходимо продолжать совместную работу музея-заповдника, Елабужского института КФУ и Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина по обмену материалами и подготовке их для фондов электронной библиотеки.
Президентская библиотека представляет собой крупнейший в мире электронный книжный фонд по истории русской государственности. Ее информационный ресурс формируется из цифровых копий печатных изданий, архивных и официальных документов, а также изначально созданных в электронном виде ресурсов, включая издательскую и аудиовизуальную продукцию. Особое внимание уделяется формированию тематических коллекций, наполнению электронного фонда фото-, аудио- и видеоматериалами и ведению новостных разделов портала. Регулярно пополняются видеолектории, адресованные различным категориям пользователей - школьникам, студентам, научным работникам. Просмотр лекториев возможен в прямой трансляции, а также в разделе портала Президентской библиотеки «Видеолекторий».

Теперь каждый желающий сможет зарегистрироваться и получить полный доступ к богатейшим ресурсам Президентской библиотеки.
Режим работы электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Библиотеке Серебряного века ЕГМЗ:
с 9.00 до 18.00, выходной - понедельник. Тел. (85557) 7-97-39

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев