Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге состоится митинг памяти героев-чернобыльцев

26 апреля в Елабуге пройдет торжественное мероприятие, посвященное 31-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Митинг состоится в 10.00 у памятника жертвам, пострадавшим на Чернобыльской АЭС.
26 апреля - этот день Совет федерации официально назвал как День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.
Одним из самых «молодых» памятников Елабуги является памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, расположенный недалеко от мечети «Джамиг».
Его открытие прошло 5 мая 2016 года, но идея установки мемориала появилась еще в 2011 году. Тогда на месте будущего памятника был заложен памятный камень, возле которого и собирались елабужане, чтобы почтить погибших в результате трагедии 1986 года. Автором монумента, возведенного за счет местного бюджета, стал наш земляк Андрей Верхотин, который и воплотил в своем творении благодарность героям.

Напомним, катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, когда разрушился четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР.

Разрушение носило взрывной характер, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек; отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев