Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге состоится крестный ход с чудотворной иконой Сергия Радонежского

29 июня православные верующие и духовенство пройдут с иконой покровителя Руси от Покровского собора до Богородицкого монастыря.

28 июня в 16:00 в Покровском соборе Елабуги митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавит Всенощное бдение - торжественное Богослужение, которое совершается накануне воскресных дней, а также великих праздников.

29 июня в 8:20 духовенство и православные верующие пройдут от Покровского собора до Казанского Богородицкого монастыря по улицам города Елабуги крестным ходом с чудотворной иконой Сергия Радонежского. В монастырском храме митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершит Божественную литургию.

Стоит отметить, что в 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения святого объединителя и покровителя Руси Сергия Радонежского. В настоящее время в Татарстане одна из самых древних и почитаемых икон Сергия Радонежского хранится в казанском храме Ярославских Чудотворцев. Она была написана в XVI столетии и хранилась в Сергиевском храме подворья монастыря на острове Свияжск.

Помимо Елабуги крестные ходы с чудотворной иконой также пройдут в Альметьевске, Чистополе, Набережных Челнах, Елабуге, Нижнекамске, Тетюшах, Зеленодольске, Лаишево и Алексеевском . Примечательно, что шествие также будет предваряться несением особой юбилейной хоругви (знамя) с изображением Сергия Радонежского, освященной среди прочих Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X в январе текущего года. По словам Предстоятеля Церкви, хоругви призваны стать «знамением юбилейного года, и будут в богослужениях и крестных ходах видимым образом напоминать игумена земли Русской».

К октябрю сего года икона преподобного Сергия Радонежского будет принесена на о. Свияжск.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев