Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге состоялось открытие археологической конференции

Темой конференции было заявлено «Ананьинский мир: процессы культурогенеза в финале эпохи бронзы и раннем железном веке в Северной Евразии».

Конференция посвящена 130-летию со дня рождения советского российского археолога и этнографа. В ней приняли участие представители исполнительного комитета ЕМР, Елабужского государственного музея-заповедника, историки, археологи и студенты Елабужского института КФУ.

От имени главы района конференцию открыла заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Лилия Ягудина. Она пожелала всем участникам плодотворной работы в дни конференции в Елабуге.


Отметим, что археологическая конференция в Елабуге проводится в третий раз. Первые две прошли в 2008 и 2018 годах. Инициатором ее проведения является доктор исторических наук, доцент, директор Института археологии имени Альфреда Халикова АН РТ Айрат Ситдиков.


– Ананьинский могильник занимает особое место в мировой археологии. И само изучение этой культуры стало яркой страницей эпохи раннего железного века. Сегодня продолжается ее исследование. Желаю всем успешной работы в эти дни. Возможности, которые создаются Елабужским музеем-заповедником позволяют нам окунуться в насыщенную научную работу, – сказал Айрат Ситдиков. 
Участников конференции также приветствовала генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко, пожелав им, чтобы Елабуга стала для них источником вдохновения.


В своем выступлении заместитель председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Марсель Валиуллин отметил, что конференция имеет особое значение для каждого участника. Он также добавил, что в республике более пяти тысяч объектов культурного наследия, а Елабуга занимает одно из первых мест по количеству исторических зданий и объектов.


На протяжении четырех дней участники конференции будут обмениваться опытом, своими знаниями в области археологии, посетят Ананьинский могильник, музей археологии Елабужского института КФУ.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев