Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге решается судьба "Водоканала"

На днях это обсуждалось на совещании с участием главы Елабужского района Геннадия Емельянова.

Сейчас руководство города должно определиться с инвестором, с которым и будет заключено концессионное соглашение по развитию МУП «Елабужский Водоканал». Скорее всего, это будет «КЭР-Холдинг».

Василий Филиппов, директор Департамента ЖКХиС, рассказал о программе модернизации водопроводно-канализационных сетей. Еще в марте 2015 года в адрес муниципального образования поступила информация от Министерства строительства и ЖКХ об участии в программе финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Тогда же была начата работа по участию в данном проекте, так как наш район соответствует критериям, которые предоставляют право на получение господдержки в области модернизации объектов водоканализационного хозяйства

− Департаментом совместно с «Водоканалом» был осуществлен сбор документов и информации по наиболее актуальным вопросам водоснабжения и водоотведения Елабуги в части подготовки и проведения строительно-монтажных работ. По данным формам в марте были направлены 12 паспортов инвестиционных проектов. Для реализации проекта необходимо проведение технического обследования всего комплекса водопроводно-канализационного хозяйства, − объяснил Василий Николаевич.

Это позволит рассчитать программу финансовых вложений для потенциального инвестора, а также составить долгосрочную программу возврата вложенных средств.

На данный момент основными видами деятельности МУП «Елабужский Водоканал» является обеспечение населения организаций и предприятий Елабуги холодной питьевой водой, водоотведение и очистка сточных вод и отпуск технической воды предприятиям, расположенным на территории Елабужского района.

− Водопроводные сети составляют 325,5 км, на них установлены 1250 единиц запорной арматуры и 343 пожарных гидранта. Сточные воды от жилой застройки и промышленных предприятий города Елабуги по самотечным сетям через канализационные насосные станции перекачиваются на районные очистные сооружения, расположенные недалеко от Колосовки. Протяженность канализационных сетей составляет 173,96 км, из них напорных магистральных сетей − 62,35 км, самотечных − 111,61 км. На них расположены 5229 канализационных колодцев, − проинформировал Александр Ненастьев, и.о. директора МУП «Елабужский Водоканал».

В состав объектов водоснабжения входят следующие подразделения:

- водозаборное сооружение «Тураево» производительностью 300 тыс. куб. м в сутки;

- насосная станция подкачки «Сарсаз» производительностью 300 тыс. куб. м в сутки;

- станция очистки воды проектной производительностью 180 тыс. куб. м в сутки, фактической − 50 тыс. куб. м в сутки;

- водозабор №1 с 12-ю артезианскими скважинами, станцией второго подъема с двумя резервуарами чистой воды объемами 1000 куб. м;

- водозабор №2 с насосной станцией второго подъема и резервуарами чистой воды объемом 1 тыс. куб. м; третья площадка с двумя насосными станциями и резервуарами чистой воды 4300 куб м.

На совещании выступил Роман Инскендеров, руководитель Центра государственно-частного партнерства. Он поделился опытом заключения концессионных соглашений между предприятием и инвестором, а также организацией водоснабжения регионов и областей России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев