Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге пройдут соревнования по робототехнике

30 марта в Елабужском институте КФУ состоятся Открытые соревнования по робототехнике.

К участию приглашаются школьники до 17 лет. На сегодня заявлено более 80 человек из Арска, Нурлата, Мамадыша, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Елабуги, Тукаевского и Елабужского районов.

Организаторы Открытых соревнований по робототехнике: Елабужский институт КФУ и Центр детского технического творчества.

Соревнования будут проводиться в 2-х группах («младшая» и «старшая») по 4-м различным категориям: «Гонки по линии», «Сумо», «Кегельринг» и «Футбол».

«Гонки по линии»

За наиболее короткое время робот, следуя черной линии, должен добраться от места старта до места финиша. На прохождение дистанции дается максимум 2 минуты. Для старшей группы задания будет усложнено: за 1 минуту их робот должен будет не только пройти трассу, но и преодолеть препятствие (объехать, не коснувшись) в виде банки, расположенной на траектории.

«Сумо»

Состязание проходит между двумя роботами. Цель - вытолкнуть робота-противника за черную линию ринга. Поединок будет состоять из 3 схваток по 30 секунд.

По условиям состязания «Кегельринг» робот за наиболее короткое время, но не более 2 минут, не выходя за пределы круга, должен вытолкнуть расположенные в нем кегли. Для старшей группы участников условия опять-таки будут жестче: их роботам предстоит вытолкнуть 2 черные кегли, а за выталкивание из круга белых кеглей назначаются штрафные очки.

Ну, а завершающим этапом соревнований станет «Футбол». На поле будут находиться 4 робота. Если по условиям остальных конкурсов к участию допускаются автономные роботы LEGO, то есть не допускается дистанционное управление, то в футболе они управляются по bluetooth. Мяч будет необычным для нас, но вполне обычным для участников - электронный мяч диаметром 8 сантиметров. Матч будет состоять из двух 10-минутных периодов.

Победители и призеры Открытых соревнований по робототехнике буду награждены дипломами и ценными подарками.

Регистрация участников запланирована на 10 часов, открытие соревнований пройдет в 10.30, а сами соревнования после настройки роботов начнутся в 11 часов.

Источник: пресс-служба Елабужского института КФУ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев