Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге пройдут мероприятия, посвященные юбилею знаменитых земляков

25-26 января в Елабуге пройдет Научно-практическая конференция «В их именах величие России», посвященная 185-летию со дня рождения И.И. Шишкина и 160-летию со дня рождения В.М. Бехтерева.

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Республики Татарстан, Елабужский муниципальный район, Елабужский государственный музей-заповедник и Елабужский институт Казанского федерального университета.В конференции примут участие более 100 человек: это потомки Шишкина и Бехтерева из России и Финляндии, представители министерств культуры и здравоохранения Республики Татарстан, ученые, исследователи, руководители музеев и высших учебных заведений из разных городов нашей страны.Торжественное открытие научно-практической конференции и пленарное заседание состоятся 25 января в 10.00 в актовом зале Елабужского института КФУ. Перед этим все гости примут участие в праздновании Татьяниного дня на площади института. Далее секционная работа конференции пройдет на двух площадках: «Духовное наследие И.И. Шишкина в культурном пространстве современной России» и «Личность великого ученого в истории Отечества. Владимир Бехтерев».После секционных заседаний и обсуждения докладов в Городском дворце культуры состоится торжественный прием от имени главы Елабужского муниципального района Геннадия Емельянова. В рамках конференции состоится открытие трех выставок. 26 января в Доме-музее И.И. Шишкина откроется экспозиция последнего ученика И.И. Шишкина Г.И. Чорос-Гуркина из фондов Национального музея им. А.В.Анохина (г.Горно-Алтайск), а также выставка архитектора Величайшего двора, уроженца Елабужского уезда Вятской губернии В.Ф. Свиньина «Он построил наш Дом» из фондов Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург). Выставочный зал Елабужского государственного музея-заповедника представит экспозицию «Музыка тишины», раскрывающую многогранное творчество молодой талантливой елабужанки Александры Дружининой. Во второй день работы конференции состоится панихида по И.И. Шишкину в Спасском соборе и панихида по В.М. Бехтереву в Петропавловском храме на родине ученого в селе Бехтерево (Елабужский район), а также возложение цветов к их памятникам. Участники мероприятия посетят музеи ЕГМЗ, после чего в Музее уездной медицины и Доме-музее И.И. Шишкина состоятся встречи потомков и гостей торжественных мероприятий.

Источник: Елабужский государственный музей-заповедник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев