Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге пройдет Всемирный день борьбы со СПИДом

С 1998 года 1 декабря ежегодно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день миллионы людей во всем мире объединяются, чтобы почтить память людей, умерших от ВИЧ-инфекции.

Важной мерой предупреждения распространения ВИЧ-инфекции является просвещение населения. Но несмотря на все мероприятия проблема ВИЧ-инфекции по-прежнему остается актуальной.
По сведениям на 27 ноября в Елабужском районе состоят на учете 148 ВИЧ-инфицированных, 30 человек получают противовирусное лечение. Начиная с 1996 года, с момента регистрации ВИЧ-инфекции, в Елабужском районе на данный момент зарегистрированы 204 ВИЧ-инфицированных. К слову, за это время умерли 33 человека с диагнозом «ВИЧ-инфекция». Из них мужчин − 121, женщин - 83. За 11 месяцев этого года зарегистрировано 22 случая ВИЧ-инфекции, что на 27 процентов ниже аналогичного периода 2013 года.
По словам врача-эпидемиолога ЦРБ Натальи Лариной, наибольшее количество ВИЧ-инфицированных приходится на возраст 20-29 лет - 87 человек; 30-39 лет - 74; 40-49 лет - 27; 50-59 лет - 7; 15-19 лет - 6; 60 лет и старше - 3.
Путь передачи ВИЧ-инфекции установлен в 97-ми процентах случаев. Доминирующим является половой путь, внутривенное введение наркотиков. От ВИЧ-инфицированных матерей родились 28 детей. Под диспансерным наблюдением находятся четыре ребенка с диагнозом «перинатальный контакт». В целях профилактики заболевания у детей проводится комплекс мероприятий, включающих консультирование беременной, тестирование, назначение противовирусных препаратов, рациональная тактика родоразрешения, искусственное вскармливание ребенка, дородовое и послеродовое диспансерное наблюдение за матерью и ребенком.
Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом организовывается под различными девизами, отражающими существующие в данный момент проблемы. Так, с 2012 по 2015 годы Всемирные дни борьбы против СПИДа проводятся под лозунгом «Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа» − это означает, что решительные действия будут направлены на расширение доступа к лечению для всех ВИЧ-инфицированных и защиту их прав.
В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню борьбы со СПИДом и Европейской недели тестирования на ВИЧ, в городе пройдут мероприятия, массовые акции, трансляции аудио- и видеороликов, кино- и видеолектории, лекции по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизндля учащихся и трудовых коллективов и, бесплатное, анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию и консультации специалистов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев