Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге пройдет семинар кряшен

3 апреля в 11 часов в кинотеатре "Иллюзион" пройдет семинар на тему «Особенности исполнения этнической музыки кряшен в современных фольклорных ансамблях".

Изучение и исполнение местного этнического фольклора в учебно-воспитательной и культурно-просветительской работе является одним из необходимых условий учебной деятельности образовательных и культурно-досуговых учреждений. Это связано с необходимостью усиления связи культурно-просветительской работы с жизнью, сохранения преемственности отечественного культурного наследия и воспитания любви к родному краю у подрастающего поколения.
В последние годы фольклорные ансамбли Елабужского района принимают активное участие в различных республиканских конкурсах, в том числе и в фестивале «Туымҗондозы» - «Рождественкая звезда». Вместе с тем, руководители этих коллективов остро нуждаются в методической помощи в вопросах включения местных этнических песен в свой репертуар, также по изготовлению и использованию местных этнических музыкальных инструментов.
Центр исследований истории и культуры татар-кряшен и нагайбаков при Институте истории им Ш.Марджани АН РТ, кафедра этномузыкологии Казанской государственной консерватории и Общественная организация кряшен РТ проводят в кинотеатре «Иллюзион» семинар по теме «Особенности исполнения этнической музыки кряшен в современных фольклорных ансамблях»3 апреля 2015 года. Возможно, что такие семинары по фольклору различных этнических групп, проживающих в районе, станут ежегодными.
Очевидно, что необходимо оказание методической помощи и педагогам, руководителям фольклорных ансамблей дополнительного образования, культурно-просветительских учреждений в расширении учебно-педагогического репертуара по этническому музыкальному наследию народов Татарстана и Елабужского района.
В наше время этномузыкальная сокровищница кряшен стала более активно открывать свои вековые тайны и художественные ценности. Прекрасный костюмный комплекс, уникальные этнические музыкальные инструменты, обрядовые песни и танцы кряшен, требуют к себе внимания, дальнейшего тщательного изучения, реставрации и применения их на самых различных сценических площадках.
Цель этих семинаров - показ жизненной актуальности традиционного фольклора как духовно-нравственной основы сохранения этнической культуры народов Татарстана, содействие по возрождению, укреплению и сохранению отечественного культурного наследия.
Задачи семинара - представить достоверные фольклорные традиции различных этнических групп и народов Татарстана, научить практическому освоению и реализации их в системе современной культуры через фольклорные ансамбли ДМШ, ДШИ, Центров детского творчества, Домов культуры.
Программа обучающего семинара-практикума включает следующие темы и разделы:
• Обработки записей народных песен татар-кряшен Елабужского региона (Сарварова Л.И.)
• Образцы этнических музыкальных произведений кряшен в исполнении фольклорного ансамбля Казанской Государственной Консерватории им.Н.Жиганова (руководитель Сарварова Л.И.)
• Возрождение этнических инструментальных традиций (Г.М.Макаров)
• Практические занятия с учащимися по разучиванию этнических песен кряшен Елабужского района;
• круглый стол «Традиции и современность».
Занятия сопровождаются мультимедиа иллюстрациями. Участники семинара познакомятся с этнографическими и архивными материалами из фольклорных архивов, смогут приобрести методические материалы.
Координаторы семинара: кандидат искусствоведения, доцент кафедры татарской музыки и этномузыкологии, член союза композиторов РТ и РФ Геннадий Макаров и заведующая кафедрой татарской музыки и этномузыкологии Казанской консерватории, кандидат искусствоведения Лилия Сарварова.
Фото с сайта www.elitat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев