Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге пройдет кинофестиваль

C 3 апреля по 6 апреля для елабужан и гостей города сосотоится Муниципальный кинофестиваль «Национальная гостиная - Глазами кинематографа».

В эти для всех желающих будут открыты двери кинотеатра "Иллюзион".
3 апреля 2014 г.
10.00 Открытие выставки
17.00 Открытие кинофестиваля (мини концерт).
18.00 Показ худ.фильма
«Югалту- Потеря» (Татарстан, 2012 г.) Режиссер и постановщик: Ильдар Ягафаров. Ассистент режиссера: Дмитрия Гурьянов. В ролях: Радик Салимов, Ирек Хафизов, Марсель Тимофеев, Равиль Шарафиев. Игровой 45 мин.(14+). Эхо VIII КМФМК.
Фильм о том, что нельзя забывать своих родителей, родных и близких людей. Фильм на татарском языке с субтитрами.
4 апреля 2014 г.
13.00 Показ худ.фильма «Не забудь меня» (Узбекистан, 2013 г.) Режиссер Камалова Камара. В ролях: Севинч Абдурахимова, Зебо Шариповэ, Рашид Рустамов, Малика Ибрагимова, Темурмалик Юнусов. Игровой 93 мин.(10+). Эхо IX КМФМК.
+ ДИСКУССИЯ.
Фильм о детях, оказавшихся на лоне природы - в кишлаке, где они впервые познают чувства влюблённости, ревности, потери, неразрывной связи с родными корнями. Очень трогательно и достоверно играют маленькие «актёры», которым мы искренне сопереживаем.
15.00 Показ худ.фильма «Аккыз» ( Казахстан , 2011г.) Режиссер: Жанабек Жетиру. В ролях: Айжан Жетиру, Майра Омар, Арман Жанабекулы, Куман Тастанбеков. Игровой 64 мин.(14+). Эхо IX КМФМК.
+ ДИСКУССИЯ.
Фильм основан на мифологическом представлении древних казахов о создании мира. Существует легенда, что Бог- прежде, чем создать все живое на земле - сотворил Священную белую лебедь. И жизнь на земле берет начало от яйца этой Священной птицы.
История фильма происходит в современное время. Девочка, живущая на на берегу моря, по имени Аружан помогает выживать попавшим в беду птенцам -- интуитивно повторяя поступок Священной белой птицы. Аружан, желая сохранить жизнь птенцам, забирает их из осиротевших гнезд и подкладывает к другим живым матерям-птицам. Эти действия поддерживает только ее брат. Но однажды Аружан погибает от пули.
17.00 Показ худ.фильма «Степняк» (Азербайджан, 2012 г.) Режиссер Шамиль Алиев. Игровой 81 мин.(14+). Эхо IX КМФМК.
+ ДИСКУССИЯ.
Молодой степняк живет вдали от городов, в единении с природой. Отец (Улу) учит его всем премудростям степной жизни. Вскоре после смерти родителя главный герой знакомится с девушкой, приехавшей из поселка. Неожиданная встреча открывает новую страницу в книге его судьбы, и он делает шаг в большую, неизвестную ему до этого жизнь.
5 апреля 2014 г.
13.00 Показ худ.фильма «Хайтарма» (Украина, 2013 г.) Режиссер: Ахтем Сейтаблаев. В ролях: Ахтем Сейтаблаев, Алексей Горбунов, Усния Халилова, Андрей Мостренко, Андрей Саминин, Валерий Шапавалов, Юрий Цурило, Леся Самаева, Алексей Тритенко, Дмитрий Чуржиков. Игровой 83 мин.(14+). Эхо IX КМФМК.
+ ДИСКУССИЯ.
Украинская историческая военная драма «Хайтарма» рассказывает об одном из трагических этапов жизни крымскотатарского народа. Действие разворачивается в период сталинской депортации татар из Крыма в 1944 году. Репрессии начались сразу же после изгнания фашистов из Алупки, поэтому население не успело еще отойти от предыдущих кровавых событий. Главный герой - летчик Аметхан Султан, который во время войны успел дважды заслужить звание героя. После освобождения Севастополя Султан возвращается в родную Алупку, где его и застают эти трагические события. Уже 18 мая начинает разворачиваться депортация татар, контролировать которую назначены самые жестокие руководители. Ахмет пытается бороться за право остаться здесь, однако это не просто. И если на войне он герой - то здесь просто крымский татарин.
15.00 Показ худ.фильма «Презумпция согласия» (Россия, 2011 г.) Режиссер: Фархат Абдуллаев. В ролях: Рамил Азимов, Сергей Кирюшкин, Оксана Дорошина, Игорь Медведев, Вера Погорелова, Надежда Инрбакова, Дмитрий Ситников. Игровой 75 мин.(14+). Эхо VIII КМФМК.
+ ДИСКУССИЯ.
Драма о жизни провинциального врача. Особенностью повествования является то, что врач по национальности азербайджанец, а работает он в русской глубинке. Это история непростых взаимоотношений различных менталитетов, культур и традиций, которые сегодня происходят на всех уровнях российского социума.
17.00 Показ худ.фильма «Принцесса Назик» (Кыргызстан, 2012 г.) Режиссер: Эркин Салиев. В ролях: Айдай Салиева, Досмат Садыркулов, Румия Агишева, Тынчтык Абылкасымов, Жылкычы Жакыпов. Игровой 74 мин.(16+). Эхо VIII КМФМК.
+ ДИСКУССИЯ.
Маленькая деревня расположена на живописном побережье озера Иссык-Куль. Назик, девочка семи лет, живет здесь со своей матерью Румией, работающей на форелевом хозяйстве. После крушения Советского Союза каждый пытается выживать в этом отдаленном горном районе, где даже «мировой финансовый кризис» мало что означает для местного населения. И только Назик продолжает жить в своем собственном выдуманном мире сказок, который отражен в ее рисунках.
6 апреля 2014 г.
11.00 Рубрика: «Нежный возраст».
Показ мультфильмов «Башкирские мультфильмы» (Башкоркостан, 2007- 2011 г. г.) 60 мин. (6+). Эхо VIII КМФМК.
13.00 Показ док. короткометражных и конкурсных фильмов.
«Древний Булгар» (Татарстан) Режиссеры: Николай Морозов, Александра Сенчукова. 26 мин.(14+);
«Апостол Поволжья» (Татарстан, 2012 г.) Режиссер: Алексей Барыкин. 28 мин. (14+) Эхо VIII КМФМК.
Презентация и видеооролик ГАОУ СПО РТ «Елабужский колледж культуры и искусств»:
Праздник «День родного языка»; Фестиваль «Культура народов Волго- камского региона (2014г.).
Древний Булгар
Рассказ о столице БУЛГАРИИ, занятия, быт, семья, производство….
АПОСТОЛ ПОВОЛЖЬЯ- жизни Николая Ильминского - православного миссионера 19 века. Личность Николая Ивановича и сегодня не оставляет равнодушными современных религиозных деятелей. Христиане, в большинстве своем, восторгаются оставленным им наследием, радикальные мусульмане считают его врагом малых народов Поволжья. В межконфессиональных богословских дискуссиях истина так и не родилась, зато в фильме компромисс присутствует. Однако, несмотря на наличие объективных экспертных оценок и адекватной аналитики конкретной исторической эпохи «Апостол Поволжья» был представлен зрителям лишь вне конкурса.
15.00 Закрытие кинофестиваля. Концерт. Награждение победителей муниципального конкурса
«ЕЛАБУГА МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев