Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге пройдет IX Всероссийский фестиваль колокольного звона

В рамках проведения Всероссийской Спасской ярмарки 5, 6 и 7 августа 2016 года в Елабуге пройдёт IX Всероссийский фестиваль колокольного звона, инициатором, организатором и вдохновителем которого с 2008 года является Елабужский государственный музей-заповедник.

На протяжении всех дней работы Спасской ярмарки жители и гости города будут наслаждаться волшебным звоном елабужских колоколов в исполнении лучших мастеров колокольного искусства со всей России.
Ежегодный фестиваль колокольного звона в Елабуге возрождает древние традиции, позволяет открыть новые страницы истории колокольного звона России, обменяться опытом. На фестиваль приезжают мастера-профессионалы, служители храмов, учащиеся и выпускники различных школ колокольного искусства. В нём участвуют не только звонари, но и фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен, мастера игры на древнерусских инструментах - колёсной лире и гуслях.
Год от года возрастает количество участников фестиваля, расширяются его географические границы, программа становится более разнообразной. В 2015 году в фестивале участвовали 65 звонарей из 29 городов России и Республики Татарстан, Белоруссии и Италии.
В этом году, как и прежде, выступления будут проходить на колокольне Спасского собора и на передвижных звонницах, установленных на Шишкинских прудах. Кульминацией праздника станут традиционные Звон-концерты на площади перед Спасским собором.
В рамках проведения фестиваля колокольного звона пройдут мастер-классы по колокольному искусству, народному танцу, будут организованы выставки, музыкальные пятачки, вечёрки. На передвижных звонницах своё мастерство смогут показать не только профессионалы, но и любой гость Спасской ярмарки. В рамках фестиваля пройдёт круглый стол, участниками которого станут звонари, историки, краеведы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев