Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане смогут узнать о состоянии своего рта

Существует ряд факторов, которые могут послужить катализатором для развития онкологических проблем в полости рта.

Среди таких факторов:

Возраст. Вероятность развития рака полости рта повышается с возрастом, особенно после достижения 35-летнего возраста.

Пол. Более чем в 2 раза чаще возникает у мужчин по сравнению с женщинами.

Табак. 90% больных злокачественными опухолями полости рта - курильщики или жеватели табака. Чем больше выкуренных сигарет или табака, употребленного при жевании, тем выше риск - в 6 раз чаще по сравнению с некурящими людьми. У курильщиков трубки имеется значительный риск возникновения рака губы. Жевательный табак в 50 раз чаще всего вызывает рак щеки, десен и губы.

Алкоголь. Употребление спиртных напитков в 6 раз повышает риск по сравнению с непьющими людьми.

Ультрафиолетовое излучение. 30% больных раком губы имели работу, связанную с длительным воздействием прямых солнечных лучей.

Травматизация. Плохо подогнанный зубной протез, вызывающий раздражение слизистой оболочки полости рта, острые края сломанного зуба, зубной коронки, травмирующие язык.

Питание. Неполноценное питание с низким содержанием овощей и фруктов, употребление слишком горячей, острой или холодной пищи, крепкого кофе.

Заболевания. Воспалительные заболевания полости рта, доброкачественные опухоли (кисты), болезни органов пищеварения - холецистит, язвенная болезнь, панкреатит, сахарный диабет и др.

Внешнее воздействие. Контакты с ядохимикатами, красителями, продуктами нефтеперегонки.

Угнетение иммунной системы при приеме специальных препаратов.

Признаки в полости рта и глотке, дающие повод обратиться к врачу:

- незаживающие язвы во рту, на языке, губах, деснах, нёбе;

- припухлость или утолщение щеки;

- белые или красные пятна на деснах, языке, слизистой полости рта;

- ощущение комка в глотке;

- изменение голоса;

- затрудненное жевание или глотание;

- онемение языка.

Указанные симптомы не обязательно имеют онкологическую природу, но наличие их в течение 2-х и более недель - явный сигнал к тому, что нужно обратиться к врачу. Профилактика предопухолевых заболеваний полости рта и губ начинается уже в детском возрасте, когда ребенка обучают правилам гигиены и ухода за полостью рта. Важной мерой профилактики является регулярное лечение зубов, протезирование отсутствующих зубов. Зубные протезы, мосты, коронки должны быть удобными и не являться источником постоянных микротравм полости рта. Для этого после их изготовления необходимо несколько раз приходить к врачу-ортопеду для их подгонки и поправки.

При обнаружении, каких бы то ни было изменений на слизистой оболочке полости рта, языке и красной кайме губ нужно немедленно обратиться к врачу-стоматологу. Важнейшей мерой профилактики являются профилактические осмотры. Такие осмотры обязательны для работников сельского хозяйства, имеющих непосредственный контакт с ядохимикатами (пестицидами, гербицидами, химическими удобрениями), для работников химических и нефтеперерабатывающих предприятий. Кроме того, профилактические осмотры должны проходить лица с заболеваниями, на фоне которых возникают хронические поражения полости рта (гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический энтероколит, холецистит, панкреатит, сахарный диабет, гипотиреоз, хронический алкоголизм). Также профилактически должны осматриваться у врача-стоматолога люди пожилого возраста, особенно курящие, а также те, кто пользуется съемными протезами, и лица, длительно принимающие нитроглицерин (под язык).

2016 год объявлен Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. 14 декабря ЗАО «Стоматологическая поликлиника «АлСтом» проводит день открытых дверей для анкетирования и осмотра врачом стоматологом для выявления ранней диагностики онкологических заболеваний полости рта по адресу ул. Пролетарская, 4.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X