Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге проводится конкурс «Встреча перелетных птиц»

Обозначенный в календаре 1 апреля, Международный день птиц имеет богатое прошлое.

Еще в далеком 1905 году вступила в силу Международная конвенция по охране птиц. А в 1918 году Россия подписала действующий поныне Международный договор о перелетных птицах. С 1927 года в СССР официально отмечается День птиц, дети и подростки к 1 апреля готовят скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было где устроиться на жилье. Веселый щебет птиц, который раздается отовсюду, радует детвору. А орнитологи благодарят своих помощников за все, что те делают для пернатых.
Главная цель конкурса – привлечение внимания детей и взрослых к проблеме защиты и сохранения видового разнообразия птиц. Участником его может стать любой желающий – воспитанник детского сада, школьник, мама и папа. 
Организатором конкурса является Управление образования Елабужского района и Детский эколого-биологический центр.
Конкурс проводится с 9 марта по 19 апреля по двум номинациям – фоторепортажи и видеорепортажи. 
I этап: с 9 марта по 9 апреля – месячник «Встреча перелетных птиц» (день встречи перелетных птиц в соответствии с русским месяцесловом). В рамках месячника проводится развешивание искусственных гнездовий:
- детским садам, школам и учреждениям дополнительного образования города и района предлагается массово развесить искусственные гнездовья для птиц на территориях учреждений;
- жителям города и района предлагается развесить искусственные гнездовья близ своего жилья, а также в лесопосадках, парках и скверах города и района;
- обучающиеся объединений Детского эколого-биологического центра примут участие в коллективном развешивании искусственных гнездовий для птиц в национальном парке «Нижняя Кама», которое состоится 25 марта в 10.00.
II этап: с 10 по 13 апреля – представление материалов на конкурс.  Участникам необходимо предоставить на конкурс заявку и конкурсные материалы (фото- и видеорепортажи) о проделанной работе в рамках месячника «Встреча перелетных птиц» в Детский эколого-биологический центр. 
Заявки принимаются в электронном и распечатанном виде в табличной форме с указанием названия конкурса, номинации, Ф.И.О. участника, учреждения (по уставу), класса (группы), руководителя. Электронная версия заявки заполняется в текстовом редакторе «Word» и отправляется на электронный адрес: ecocentre-elabuga@mail.ru. В теме письма указать «Заявка на конкурс «Встреча перелетных птиц». 
Фоторепортаж и видеорепортаж, а также прикрепленная распечатанная заявка принимаются по адресу: пр. Нефтяников, д. 106.
Фоторепортаж, содержащий 3-6 фото, принимается в распечатанном виде (любого формата). Видеорепортаж длительностью до 5-ти минут принимаются на CD- или DVD-диске. В начале видеоролика должна быть указана информация: название конкурса, фамилия, имя автора (авторов), название коллектива, Ф.И.О. руководителя. 
III этап: с 15 по 19 апреля – работа комиссии по оценке конкурсных материалов. 
Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям:
- соответствие темы;
- функциональность гнездовья;
- соблюдение основных правил при изготовлении скворечников;
- эстетичность оформления конкурсной работы.
Требования к изготовлению скворечников
Изготовить скворечники можно из деревянного строительного материала. Нельзя использовать картон, упаковочные пакеты из-под молока, пластик, фанеру, ДВП, ДСП, древесину хвойных пород (так как со временем начнется выделение смол, это сделает домики липкими). Идеальный материал для скворечников – древесина деревьев лиственных пород: ольхи, осины, березы, дуба, клена.
Скворечник должен иметь надежное крепление для вывешивания на улице. Крепление скворечника должно исключать прибивание к дереву.
Домик должен быть сделан добротно, без щелей. Внешние стенки домика нельзя окрашивать, чтобы не нарушать естественной вентиляции, а внутри доски должны быть не струганными. Если же выбранные доски уже были выструганы, следует сделать частые насечки, чтобы птице было удобно выбираться из гнездовья.
Кроме скворечника, к конкурсу допускаются их модификации: синичник и мухоловочник.
Скворечник можно изготовить из старых бревен от погибшего дерева: вырежьте сердцевину бревна, проделайте отверстие для входа, прибейте крышку и пол, не забудьте о жердочке. 
Подведение итогов и награждение
Подведение итогов состоится 19 апреля в Детском эколого-биологическом центре по адресу: пр. Нефтяников, д.106. Победители конкурса награждаются дипломами I, II, III степеней. Все участвующие получают электронный сертификат участника.
По возникающим вопросам и для консультаций обращайтесь в Детский эколого-биологический центр по телефону 7-95-85 или по адресу: РТ, г. Елабуга, пр. Нефтяников, д. 106.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев