Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге проводится антинаркотический месячник

С 26 мая по 27 июня в Татарстане проводится республиканская антинаркотическая акция «Жизнь без наркотиков», приуроченная к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. 

Главная цель антинаркотического месячника – привлечение внимания общественности к наркомании. Надо отметить, что проблема эта не исчезла, она есть и по-прежнему актуальна. На борьбу с ней направлены силы правоохранительных органов и здравоохранения, профилактическую работу проводят учреждения культуры, спорта и образования, и не только во время специального месячника − работа ведется круглый год и дает свои результаты. 
По словам врача-нарколога ГАУЗ «ЕЦРБ» Марины Пляшковой, на сегодняшний день наш город − один из немногих, где нет несовершеннолетних больных наркоманией. Несовершеннолетних, состоящих на учете, с диагнозом «пагубное употребление наркотиков» − двое. 
− Роста нет − это положительный и серьезный момент. С подростками проводится большая работа; главное − чтобы употребление наркотиков не стало для них одним из вариантов решения проблем, − говорит Марина Владимировна. 
Значительного роста больных наркоманией нет и среди взрослого населения. Цифры примерно те же, что и в прошлом году. Точное число людей, состоящих на учете в наркологии, врачи не сообщают. А так ли важно знать эту цифру? Главное − чтобы каждый из нас осознавал опасность, которую таят в себе наркотические средства, и доносил это до своих детей, близких и родных. 
К сожалению, по словам Марины Пляшковой, основная масса наркопотребителей − лица трудоспособного возраста и те, кто способен к рождению детей. Попробовать запретный плод чаще всего их толкает любопытство, стремление к расслаблению, серьезные кризисные ситуации, бывает, что наркотические средства принимают, находясь в пьяной компании, в клубах. Многие несмотря на широкое освещение проблемы наркомании остаются неграмотными в этой области. Между тем, наркотики всегда были страшной угрозой здоровью, а современные − синтетические − еще страшнее.
− Они, можно сказать, раздевают клетки головного мозга, лишают их защиты, убивают контакты между ними. Головной мозг находится в полувыключенном состоянии, определенная часть его за время употребления наркотиков отмирает. Неудивительно, что эти люди плохо себя чувствуют, ведут себя неадекватно, − говорит Марина Пляшкова. 
Важным аспектом в борьбе с наркоманией является работа с семьями, где один или двое родителей употребляют наркотики. В этой ситуации впору бороться за физическое и психическое состояние детей. К этой работе подключаются все службы, ведь сколько бы ни твердили ребенку о вреде наркотических средств, глядя на самых близких ему людей – родителей, – он начинает воспринимать эти вещества как норму жизни. Как правило, такие дети чаще других попадают в различные группировки и криминогенные ситуации. Есть такие семьи и в поле зрения елабужских наркологов. 
− Ребенок также начинает употреблять наркотики, приходят родители и задаются вопросом: «Мы не понимаем − как это произошло?». Хотя тут все понятно. Они задаются этим вопросом, если что-то понимают, а бывают случаи, когда родители вообще плохо соображают, что делают, потому что употребление психоактивных веществ приводит к интоксикации головного мозга, и, как следствие, за ребенком нет присмотра. Следить за ним начинают сотрудники соцзащиты, МВД, здравоохранения. У нас такие семьи есть. Подобные ситуации страшны, ведь чем раньше ребенок начинает употреблять наркотики, тем меньше шансов, что он от них откажется. Эти дети тяжело социализируются, у них обычно нет будущего, часто они уходят от нас как пациенты психиатров.  
Нередко, узнав о пристрастии своего близкого человека, родные пытаются скрыть это, боясь огласки. Обращаются за помощью к целителям, в частные клиники, отдавая все свои деньги. Но нужного эффекта не получают. А, между тем, наркоманы тратят всю свою зарплату, влезают в долги, выносят все из дома ради необходимой им дозы. Марина Владимировна рассказала случай, когда молодой человек, чтобы получить наркотики, отписал чужому человеку свою долю в квартире родителей. 
− Мы часто сталкиваемся с тем, что пациентов нужно отправлять на лечение, оно бесплатное и для многих становится выходом. Главное − вовремя выявить зависимость. Если люди поняли, что столкнулись с этой серьезной проблемой, лучше обратиться к нам, мы можем проконсультировать, оказать первичную психологическую помощь. Многие из пациентов излечиваются, становятся на ноги, используют те шансы, которые им дали. Есть случаи, когда люди возвращаются к наркотикам, но их становится меньше благодаря активной реабилитационной работе и системе «Равный – равному». 
Несмотря на то, что наркомания остается страшной проблемой, сейчас прийти на помощь людям, попавшим в эту беду, готовы разные структуры. Главное − не молчать. Тогда вы сможете помочь своему близкому человеку.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев