Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге прошло заседание комиссии по противодействию коррупции

В ноябре-декабре 2016 года институтом социально-экономических исследований проведено социологическое исследование «Проблема коррупции и предпринимательская среда». Подобное исследование проводилось в 2012 году. Об их результатах рассказала директор института социально-экономических исследований Галина Калашникова.

Всего было опрошено 114 предпринимателей малого и среднего бизнеса. Им предлагалось оценить распространенность явлений и фактов коррупции в обществе. Если в 2012 году больше половины (55 процентов) отмечали, что факты коррупции и взяточничества являются частыми явлениями, то по результатам исследования 2016 года таковых оказалось практически в два раза меньше, и их доля составила 27 процентов.
Изменилось отношение и к самой проблеме. 22,6 процента из числа опрошенных предпринимателей в 2012 году отмечали, что «решение проблем с помощью взяток является необходимой частью жизни, без этого ничего не сделать», в 2016 году доля так считающих снизилась почти в три раза - до 8 процентов. По результатам опроса 2016 года 61,4 процента из числа респондентов указали категорично, что «взяток нужно избегать, поскольку коррупция разлагает нас и нашу власть». В 2012 году этот вариант выбрало всего 35,5 процента.
Тем, кто попадал в коррупционную ситуацию, но не стал решать проблему с помощью взятки, предлагалось указать причины отказа. Число тех, кто считает, что проблемы можно решить и без взяток в 2016 году увеличилось до 61,5 процента (для сравнения в 2012 году таковых было 21,5 процента).
В качестве основных причин, подтолкнувших к даче взятки, 5 человек сослались на усталость от проволочек со стороны должностных лиц, 2 - на отсутствие времени или возможности для решения проблемы законным путем и 1 - желал добиться более качественной работы. Из 6-ти человек, вступивших в коррупционную сделку, 5 предпринимателей указали, что давали незаконные вознаграждения с целью ускорения рассмотрения документов в органах власти и 1 человек - для получения страхового полиса автострахования.
О мерах способствующих снижению уровня коррупции при осуществлении закупок товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд рассказал председатель Палаты перспективного социально-экономического развития Денис Хамидулин.
- Коррупция в сфере закупок, к сожалению, явление не новое. Борьба с коррупцией в системе закупок невозможна без комплексного подхода к решению этой проблемы. Основным документом, регламентирующим процедуру закупок, является Федеральный Закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - говорит Денис Хамидуллин.
Он так же выделил следующие способы профилактики коррупции в сфере закупок:
- информационная прозрачность на всех этапах закупочной деятельности - доступность правовых актов, устанавливающих общие правила закупок; открытый доступ к вспомогательным документам (локальным актам, методикам, инструкциям) в сфере осуществления закупочной деятельности; обеспечение открытого доступа к информации, которая создается в процессе осуществления закупки, в достаточном объеме для осуществления независимого мониторинга и общественного контроля; открытый характер сведений о результатах исполнения договоров и выплатах, осуществленных по ним; прозрачные процедуры обжалования результатов закупочной деятельности. Наиболее перспективной мерой обеспечения прозрачности закупок является публикация информации в сети «Интернет».
- эффективные регуляторы условий участия в закупках - включают в себя требования, предъявляемые к участникам, к закупаемым товарам, работам, услугам, критерии оценки заявок и принятия решений о заключении контрактов.
- До 1 января 2006 года должностные лица, ответственные за закупки, устанавливали произвольные требования к поставщикам, исполнителям, подрядчикам. Таким образом, можно было ограничить участие
предпринимателей в торгах и обеспечить контракт «своей» компании. Сегодня существует четкий перечень требований к участникам закупок по предоставлению документов. Устанавливать произвольные или дополнительные требования Закон запрещает. Квалификация участников проводится по понятным для всех экономическим критериям и предполагает наличие опыта выполнения подобных работ. Сегодня мы используем такой механизмом, как аукционы в электронной форме, которые обеспечивают не только эффективность расходования бюджетных средств, но и технологический прорыв. Аукцион в электронной форме обеспечил анонимность участия предпринимателей. Теперь заказчик не может воздействовать на них путем установления условий участия и субъективных требований. До 1 января 2006 года существовала возможность изменять любые условия заключенных контрактов, в том числе стоимость и объемы работ, что само по себе являлось предпосылкой для коррупции. Теперь установлен ограниченный перечень случаев внесения изменений в действующий контракт. Закон не допускает произвольного изменения стоимости контракта, сроков выполнения работ, оказания услуг, поставки и многих других положений, что существенно ограничивает возможности для реализации коррупционных схем. До весны 2011 г. заказчики произвольно устанавливали начальную (максимальную) цену контракта. Это приводило к закупкам дорогостоящего оборудования, цены которого значительно превышали рыночные. Сейчас заказчики обязаны обосновывать установленные цены и изучать рынок, проводить мониторинг заключенных контрактов на аналогичные товары, работы, услуги, - пояснил Денис Хамидуллин.
За нарушение норм в сфере закупок, согласно статье 30 закона «О контрактной системе», предусмотрена административная ответственность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X