Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге прошло совещание по городскому хозяйству

Благоустройство улиц и дворов, реконструкция уличного освещения, капитальный ремонт жилых домов – эти и другие вопросы обсудили на совещании по городскому хозяйству.

Особо остро встал вопрос о размещении рекламных конструкций на улицах города, в том числе и на зданиях. Как отметил руководитель исполкома ЕМР Ленар Нургаянов, незаконно установленные рекламные конструкции необходимо убрать, так как они портят облик города. Он также добавил, что таких конструкций в городе очень много, но только 40 из них установлены по всем правилам и на законных основаниях.

Что касается капитального ремонта жилых домов, то, по словам директора Департамента ЖКХ Андрея Томилина, во всех 23-х домах он завершен на 100 процентов. Остался один дом, расположенный по адресу: улица Покровская, 11 (это объект культурного наследия), для которого необходимо разработать проектно-сметную документацию. Эти работы планируется завершить к декабрю этого года. Дом включен в программу капитального ремонта 2022 года. 
В рамках программы «Наш двор» работы также полностью завершены. Это касается и ремонта дорог, и освещения, и установки малых архитектурных форм. Есть небольшие замечания по нескольким дворам, которые будут устранены в ближайшее время.  

Еще одна проблема, которая волнует и чиновников, и горожан, – вандализм в парках и скверах. Часть общественных пространств уже оснащена камерами видеонаблюдения. В скором времени они появятся и в недавно обновленном Георгиевском парке. К слову, здесь уже орудуют вандалы. К примеру, на днях сломали качели, которые предназначены для малышей, но катались на них, по всей видимости, отнюдь не дети. Этот вопиющий факт вызвал отклик елабужан в наших социальных сетях. Вот что они пишут: «Детей не учат культуре поведения. Отсюда и вандализм: только ломать и разрушать научились». «Лавочки и урны расписаны маркерами, дощечки оторваны, на столбах разбиты плафоны. Такой шикарный парк сделали… В вечернее время подсветка елочек светильниками – просто волшебно! На фоне – закат и церковь. Гуляем в парке каждый день, и очень грустно видеть сломанные элементы». «Качели рассчитаны на малышей, а катаются большие ребята. А малышня стоит в стороне…». 

Также в Георгиевском парке вандалы сломали 16 фонарей, а кроме того, покушались на фигуры животных, и руководство района решило убрать их до весны, дабы привести в порядок.

Актуальной остается и работа по реконструкции уличного освещения. По словам директора ООО СК «Барс» Евгения Кубасова, на улице Строителей от проспекта Нефтяников до улицы Чапаева выполнен монтаж 34-х опор, уложен кабель в траншею протяженностью 1560 метров. На улице Московская (от улицы Тукая до улицы Чапаева) произведен монтаж 44-х опор освещения из планируемых 90. Также смонтирован 2861 м кабеля в траншее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев