Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге прошло мероприятие, посвященное столетию комсомола

«Встреча с юностью» – так обозначили большое праздничное действо, посвященное столетию со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ), которое прошло в стенах Елабужского института КФУ.

На вековой юбилей комсомола собрались гости от мала до велика. Это бывшие комсомольцы, студенты, школьники, преподаватели вуза. Каждый из них окунулся в атмосферу незабываемого праздника. Встречали гостей юные пионеры, как положено, в красных галстуках и с барабанами. Перед началом торжественного мероприятия можно было посетить выставку книг и газет о молодежной организации, увидеть атрибутику комсомола. Но самыми ценными для участников юбилея стали встречи с друзьями, с которыми они вместе много лет вершили великие комсомольские дела.   


– Столетие комсомола значит для меня многое. Комсомол – самые лучшие воспоминания, наша молодость. Эта организация всегда была для нас эталоном, образцом во всем, чем мы могли гордиться. Работая в школе, мы воспитывали детей, в первую очередь, на примерах жизни комсомола. Я никогда не надевала свои значки, а сегодня, думаю, надо надеть. Они сейчас особенно дороги. Один – «Соцсоревнования, 90-й год», второй – «60 лет комсомолу». Я хорошо помню, как мне вручали эти значки, как вступала в комсомол, до сих пор ощущаю волнение. И сюда я сегодня пришла с большим удовольствием, знала, что увижу здесь знакомые лица – тех, с кем общалась в нашей комсомольской жизни. Сегодня – встреча с юностью. А со своей активной деятельностью по сей день не расстаюсь – это вложил в нас комсомол, – поделилась с нами Анна Шумилова. 
Праздничную программу вели комсомольские вожаки 70-80-х годов Алла Чернова (Дьяченко) и Анатолий Разживин. С юбилейным докладом об истории комсомольского движения в Елабуге перед собравшимися выступила ветеран комсомольского движения Елабуги, освобожденный секретарь комитета ВЛКСМ ЕГПИ с 1983 по 1988 годы Алла Дьяченко. Интересно, что одной из первых комсомолок Елабуги была Анна Чувыгина –о ней в своем дневнике «По городам и весям Советской Республики» сделала запись Надежда Крупская, после поездки на пароходе «Красная звезда». Первые комсомольские организации в Елабужском уезде возникли осенью 1919 года – на Бондюжском и Кокшанском заводах. 


В ноябре 1968 года в истории комсомола Елабуги произошло знаковое событие – представитель татарского обкома ВЛКСМ вручил первому секретарю городского комитета ВЛКСМ Петру Федорову вымпел Центрального Комитета ВЛКСМ. Фотографию комсомольский лидер хранит по сей день, взял ее Петр Федоров и на праздник. В руках у него и другие памятные снимки. На одном из них – поездка в 1963 году на большое заседание секретарей комитета комсомола институтов и университетов СССР.


– Комсомол для меня – вся жизнь. Я работал освобожденным секретарем комсомола пединститута с первого до последнего курса, оттуда ушел первым секретарем Елабужского горкомсомола, затем работал заведующим отделом пропаганды в горкомпартии. Поэтому все дела, которые происходили в Елабуге и районе, шли через меня. И сегодня, листая страницы книги о комсомольцах «Молодость Татарстана», я будто вновь вернулся в те годы. В книге несколько раз упоминается о делах елабужского комсомола. А делалось тогда многое. Первым нашим большим делом было открытие рабочего факультета, на котором старшекурсники и молодые преподаватели бесплатно для всех желающих преподавали программу по всем предметам. Строительство общежития напротив института – это тоже дело комсомольцев. Было принято решение организовать трудовую неделю студентов, нам хотелось быстрее построить общежитие и жить в нем. И нам это удалось. Мы обрабатывали институтский сад, проводили в нем «Вечер сада», на который каждый выпускник должен был приехать с полным карманом семян цветов, – поделился с нами воспоминаниями Петр Федоров.  


В своем докладе Алла Дьяченко назвала несколько десятков фамилий комсомольцев, оставивших свой след в истории города и молодежной организации. Многие из них присутствовали в зале. Минутой молчания почтили тех, кого сегодня уже нет с нами.
Поздравила комсомольцев с юбилейной датой заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова, которая, к слову, в 1990 году одна из последних была принята в елабужскую комсомольскую организацию.


– На одном из партийных собраний Наталья Колычева подошла ко мне и сказала: «Надо вступать». Я ответила: «Там красную книжку надо учить». Она заверила: «У тебя получится». С 1-го класса меня подхватила Нина Федоровна Сорокина, и пионерским строем я прошла школьные годы, под девизами «Кровь из носа – первое место», «Пятилетку – раньше срока». Это были для меня не просто слова, я и сейчас следую им. С праздником вас! – выступила Людмила Рыбакова. 


Также она зачитала слова поздравлений от Геннадия Емельянова и вручила благодарственные письма главы района лидерам комсомольского движения. Среди них – Анатолий Разживин, руководитель Елабужского горкома ВЛКСМ с 1976-1978 годы, секретарь Елабужского городского комитета КПСС, профессор. 
– Моя жизнь очень тесно соприкоснулась с комсомолом. Уже в 8-летней школе меня избрали секретарем комитета комсомола школы; в дальнейшем была работа в комитете комсомола нашего педагогического института; в 1976 году меня избрали первым секретарем городского комитета ВЛКСМ. Это все было давно, но в моем сознании – будто вчера, Много было интересных молодежных дел, и не только с людьми комсомольского возраста – под нашим руководством работала и пионерская организация. Сфера нашей деятельности была очень обширной, в нее входило трудовое воспитание, я помню, как мы создавали комсомольские молодежные бригады на производствах, фабриках, в колхозах и совхозах, как проводили соцсоревнования среди этих бригад. Занимались и подростками из неблагополучных семей – мы брали их в строительные отряды, где ребята окунались в другую атмосферу, они старались на равных работать с комсомольцами. А мы пытались исправить их, помочь им встать на правильный путь. Мы заложили Комсомольский парк, Пионерский, который недавно был восстановлен, нашими комсомольцами была засажена площадка «Чебурашка». Занимались спортивной работой, именно в  то время появились соревнования под названием «Золотая шайба». Для всех тогда был характерен энтузиазм, это была атмосфера всей страны, – поделился с нами воспоминаниями Анатолий Ильич.   


На празднике было награждено много комсомольцев, им вручили благодарственные письма, почетные грамоты, ордена «100 лет ВЛКСМ». Один из них вручили директору Елабужского института КФУ Елене Мерзон, которая вышла на сцену, держа в руках свой комсомольский билет. 
– Сто лет ВЛКСМ не зря отмечается в стенах Елабужского института КФУ, потому что каждый из присутствующих так или иначе связан с нашим учебным заведением. В Елабужском государственном педагогическом институте всегда была самая большая комсомольская организация в районе, – отметила Елена Мерзон. 


Вот так, с задором, присущим только комсомольцам, прошел столетний юбилей ВЛКСМ. Еще долго гости не расходились по домам, ведь у каждого было что вспомнить и рассказать. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев