Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге прошло мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда

Сегодня в Центральной библиотеке Елабуги прошло мероприятие, посвященное 73-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Почти 900 дней жители осажденного города жили практически без еды, под постоянными бомбежками и при этом трудились на благо Родины, приближая день победы. 27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской наступательной операции город освободили. Одним из главнокомандующих этой операцией был маршал Советского союза Леонид Говоров, который окончил Елабужское реальное училище в 1916 году. В честь этой победы в Ленинграде был дан салют двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий.

В боях по освобождению Ленинграда участвовало 94 жителя Елабуги, а сегодня их осталось только 2-е: Афанасий Яковлевич Чайников и Александра Романовна Гутян.

С первых дней войны наш город стал принимать предприятия и население из различных уголков страны. В октябре 1941 года в Елабуге на базе эвакуированного Вышневолоцкого текстильного комбината была создана прядильно-ткацкая фабрика. Также елабужане трудились и на эвакуированной из Ленинграда мясо-консервном цехе, который занимался выпуском гематогена для фронта. Известно, что за период войны в Елабужском районе проживало 1250 детей.

Напомним, к 70-летию Победы глава района Геннадий Емельянов 6 жителям нашего города вручил нагрудный знак «Житель блокадного Ленинграда». Сегодня их осталось 5.

− Сегодня памятный день - День воинской славы России. То, что испытали наши бабушки и прабабушки, дедушки и прадедушки, дети − не забыть. Когда сопоставляешь себя с теми людьми, которое все это испытали думаешь: а как бы я поступил, как бы сложилась моя судьба, если бы я был там. Цените то, что вы сегодня имейте, ваши возможности и не забывайте о том, что было, − обратилась к школьникам заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова перед церемонией вручения паспортов, которая прошла в этот же день.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев