Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге прошла отчетная сессия района

Сегодня в Елабуге состоялась XIX сессия 3 созыва Совета Елабужского муниципального района. В ней принял участие и.о. премьер-министра РТ Алексей Песошин, министр экологии республики Фарид Абдулганиев, заместитель министра экономики Татарстана Наталья Таркаева.

С отчетным докладом перед ними и депутатами выступил глава района Геннадий Емельянов. Он рассказал о положительных изменениях, происшедших в прошлом году в Елабужском районе и обозначил проблемы, над которыми власти предстоит работать вместе с жителями. Геннадий Емельянов напомнил, что на уровне республики на ближайшие 10 лет точкой экономического роста определен Камский инновационный территориально-производственный кластер. В концепцию развития кластера вошли и два инвестиционных проекта, связанных с Елабугой, это строительство и реконструкция объектов и сетей водоснабжения и водоотведения, строительство второй очереди берегоукрепления реки Кама, устья реки Тоймы.
Что касается «социалки», то глава напомнил, что на протяжении последних лет в районе наблюдается положительный естественный прирост населения. Особое внимание уделяется селу, на развитие которого за последние 5 лет направлено свыше 1 млрд. рублей. здесь отремонтировано и построено 28 объектов здравоохранения, 10 сельских клубов, 6 школьных и дошкольных учреждений, построены МФЦ, спорткомплексы и спортплощадки.
В конце 2016 года в городе введены два дома по переселению граждан из аварийного жилья, всего же в прошлом году построен 55,4 тысячи квадратных метров жилья. Ремонтируются дороги, строятся и восстанавливаются социальные объекты, продолжается работа над заменой изношенных сетей.
Что касается экономики, то, как обозначил Геннадий Емельянов, к концу прошлого года спад в реальном секторе экономики прекратился и наметился небольшой промышленный рост. Индекс промышленного производства достиг 115,4%. Сейчас перед районом стоит задача активизировать предпринимательство в районе. Необходимо также участвовать в программах лизинг-грантов и субсидирования, в развитии личных подсобных хозяйств. Проблема безработицы, обустройство городской среды, транспортное обслуживание, оснащение медицинским оборудованием и привлечение кадров в здравоохранение - вот лишь небольшой перечень того, над чем предстоит работать местной власти. Геннадий Емельянов особо подчеркнул, что в зимний период увеличилось количество жалоб жителей, в том числе и на очистку дорог от снега и призвал ответственных руководителей менять стиль работы.
По завершении выступления состоялась церемония награждения. Так, медалью «За доблестный труд» награжден руководитель фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия», депутат Елабужского района Рустам Шигапов.
Почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Республики Татарстан» присвоено заместителю руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмиле Рыбаковой.
Почетное звание «Заслуженный врач Республики Татарстан» присвоено заведующей поликлиникой, врачу-терапевту Елабужской центральной районной больницы Татьяне Лонской.
Благодарственное письмо Кабинета Министров Республики Татарстан было вручено помощнику главы района Фариде Гибадулиной.
Благодарность Президента Республики Татарстан» объявлена главе Елабужского муниципального района Геннадию Емельянову.
Подробный репортаж с сессии читайте в ближайшем номере НК.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев