Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге прошел урок под названием "Птица Мира"

Не алгебра, не химия, не биология, а «Птица мира». Урока с таким названием нет ни в одном школьном расписании.

Но от этого он не становится менее значимым, а возможно, даже более весомым. Этот урок – как историческая память о трагических страницах в судьбе нашей страны. Разработан он сотрудниками музея Памяти ЕГМЗ. В октябре здесь вновь стартовали патриотические занятия. На одном из последних побывала и корреспондент НК. 
Голубь – птица мира. Пожалуй, это знают все. А знаете ли вы, почему именно эта птица стала знаковой? Или, например, кто, где и когда первым символизировал голубя? Или же еще более интригующий факт: что связывает, казалось бы, самую обыкновенную дворовую птицу и известнейшего на весь мир художника Пабло Пикассо? Любопытно, правда? Причем, признаюсь, интересно это не только детворе, но и взрослым. 
На все эти вопросы можно получить исчерпывающие ответы, впрочем, как и любую другую полезную информацию на этом специальном уроке для школьников. Такие занятия проходят в рамках музейно-образовательной программы «Музей и школа», который реализуется в Елабуге с 2003 года, уже 18 лет. Урок, связанный с символом мира, называется «Птица мира». Его для третьеклассников из полилингвального комплекса «Адымнар-Алабуга» провела сотрудник музея Памяти ЕГМЗ Людмила Шаповалова.
Многие из нас видели такую картину: белый голубь несет в клюве оливковую ветвь. Так вот, это изображение голубя было выбрано Луи Арагоном в мастерской Пабло Пикассо для плаката Первого Всемирного Конгресса сторонников мира. Он прошел в 1949 году в Париже. После это изображение стало широко известным как «Голубь мира». А в день открытия самого конгресса у известного художника Пикассо как раз родилась дочь. Он назвал ее Паломой, что значит «голубка» по-испански. 
Подмечено, что у этих птиц есть одна очень интересная особенность в поведении – они всегда возвращаются в свой дом самым коротким путем. А значит, с их помощью можно передавать самые разные послания. Во время Великой Отечественной войны, когда враг в первую очередь пытался лишить советские войска возможности передавать сообщения, голубиная почта была просто необходима. Телефоны и телеграфы часто выходили из строя. На помощь пришли голуби. «Крылатые курьеры» были незаменимы по скорости передачи информации, неприхотливости и незаметности. Ведь кто может различить, обычный это голубь летит или почтовый? Во время Великой Отечественной войны созданные «передвижные почтово-голубиные станции» принесли большую пользу нашим войскам. Такая надежность позволяла доставлять в штабы важнейшие письма, вплоть до секретных документов. Всего за годы войны почтовыми голубями было доставлено более 15000 «голубеграмм».    
А еще во время таких специальных уроков дети знакомятся с содержанием фронтовых писем – «треугольников», трогательных и очень искренних, со словами поддержки и бесконечной теплотой к адресату. Третьеклассники бережно прикоснулись к весточкам с войны. Отдельные выдержки из писем зачитали вслух. Вот выдержка из одного такого письма домой с фронта, которое было написано 20 июля 1943 года елабужанке Анне Заморевой от ее мужа Ивана: «…Аничек, ты меня не упрекай в отношении отпуска. Вот мне не меньше тебя хочется видеть тебя, и родные места, и вдохнуть чистый воздух, без порохового дыма… Отпуск получить надежд не теряю, если не начнутся упорные бои…».
Сейчас в фондах ЕГМЗ хранятся 80 писем, написанных в годы Великой Отечественной войны в елабужские семьи: 60 оригиналов и 20 посланий в отсканированном варианте. Все эти фронтовые письма недавно были переданы в Государственный архив РТ. Не оригиналы, разумеется, а копии. Все эти весточки с фронта в разные годы приносили в ЕГМЗ сами местные жители. Их оригиналы, по словам сотрудников музея Памяти, вернули хозяевам – родственникам отправителей. В музее хранятся отсканированные письма. На уроке «Птица мира» для школьников плюс ко всему еще и провели мастер-класс по изготовлению голубей, которые остались ребятам на память.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев