Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге прошел «Праздник урожая» [+ фото]

День работников сельского хозяйства отмечается ежегодно во второе воскресенье октября. В Елабужском же районе «Праздник урожая» по традиции проводится после завершения уборочной страды, когда уже можно подвести итоги сельскохозяйственной работы.

Со словами поздравления обратился к работникам сельского хозяйства глава Елабужского района Геннадий Емельянов.

−Как всегда, вам не придется долго отдыхать. Вот и сейчас в хозяйствах продолжаются послеуборочные работы, готовится почва и семенной фонд под урожай будущего года. Думаю, и эта важная работа пройдет на самом высоком уровне и елабужане будут уверены в будущем урожае. А сегодня, от всей души поздравляю вас, дорогие сельчане, с праздником! Низкий вам поклон за труд, за бесценный вклад в развитие отрасли, за преданность, любовь к земле. Желаю новых успехов в вашем нелегком и почетном труде, крепкого здоровья, радости и счастья. Пусть в каждой семье всегда будет достаток и согласие, тепло и уют!

Отметим, по многим показателям нынешний год стал лучше, чем прошлый. Так, несмотря на трудности, выращен и своевременно убран весь урожай зерновых культур и овощей, заготовлено достаточно кормов и сенажа.

В целом по району намолочено 59,8 тысяч тонн зерна, что почти на 20 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Увеличилась и средняя урожайность, которая по сравнению с 2013 годом стала выше на 7 центнеров и составила в среднем 21 центнер с гектара посевов. Передовиками здесь стали агрофирмы «Новый Юраш», «Яшь Куч» и СПК «Колос».

Хорошие результаты хозяйства района показали и по заготовке кормов. В целом по району заготовлено более 24 тысяч тонн кормовых единиц грубых и сочных кормов, что на 7,5% больше по сравнению с прошлым годом. В том числе: 25 тысяч тонн силоса, 47 тысяч тонн сенажа, 11 тысяч тонн сена и 8 тысяч тонн соломы. Высокие показатели в обеспечении предстоящей зимовки кормами у следующих хозяйств: «Вятские Зори» «Морты» и «Светлая долина».

Успешно справляются со своей задачей и животноводы. Хотя и проблем в этой отрасли немало, труженики ферм стремятся увеличить производство животноводческой продукции. За 10 месяцев текущего года в хозяйствах района произведено 16 245 тонн молока и 1 854 тонны мяса, реализовано на перерабатывающие предприятия 14 702 тонны молока и 1 532 тонны мяса. Традиционно высокие показатели имеют животноводы СПК «Колос», «Яшь Куч», «Новый Юраш», «Светлая долина» и «АФ Морты».

К слову, на «Празднике урожая» 40 передовиков сельского хозяйства и руководителей хозяйств были заслуженно отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, главы района Геннадия Емельянова, а также Управления сельского хозяйства и продовольствия.

Для передовиков сельского хозяйства была подготовлена также концертная программа.

Источник: elabugacity.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев