Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге прошел праздник День рыбака

Сегодня на территории бывшей лодочной станции в устье реки Тоймы состоялся День рыбака.


Организаторами было предусмотрено все, чтобы праздник был интересным не только для любителей ловли рыбы, но и для всех горожан.

Приурочен День рыбака был к 30-й годовщине вывода войск из Афганистана. Инициатором проведения праздника стала заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова.

‒ К нам с предложением о проведении Дня рыбака обратились жители, они проводили такое мероприятие и раньше, то только с участием членов своего общества, мероприятия такого размаха, как сегодня ни разу не проводилось. Мы собрались с оргкомитетом, обсудили это предложение, и пришли к выводу, что его нужно провести. Поддержку в проведении праздника оказал нам глава района Геннадий Емельянов. Это мероприятие проводится и в рамках проекта «Крепкая семья», мы видим, что многие участники пришли сюда целыми семьями, с детьми и женами, ‒ отметила Людмила Рыбакова.

102 рыбаков решили посоревноваться друг с другом в ловле рыбы, хотя, конечно, на этом соревновании победа была не главное. Как отмечают участники, это событие стало замечательным поводом встретиться с друзьями, провести время на свежем воздухе, посвятить выходной день семье.

Ровно в 9 часов утра рыбаки спустились на лед, чтобы продемонстрировать свои навыки приманки рыбы. Самому старшему участнику соревнования ‒ 81 год, самому младшему – 4 года. В течение трех часов они ловили рыбу. В это время на берегу для детей были организованы конкурсы, например, на самого оригинального снеговика. Конечно, все юные участники были награждены сладкими призами и сувенирами. Здесь же своим ароматом завлекали шашлык и уха. Национальная община таджиков приготовила вкусный для гостей праздника вкусный плов. Согреться пришедшим на праздник предлагалось горячим чаем. Была организована и специальная фотозона, тематика ее, конечно, соответствовала Дню рыбака.  

Свой улов рыбаки приносили на специальный пункт, где его взвешивали. К слову, уху или рыбный пирог приготовить из пойманной рыбы удастся вряд ли (самая маленькая рыба весила всего 1 гр, а самая большая – 34 гр), но это участников ничуть не огорчило. Как только взвешивание завершилось, жюри и судейская коллегия приняли решение о номинациях и выбрали победителей. Так, в номинации «Удача за три часа» (участники, набравшие самый большой по весу улов) выбирались победители соревнований. 3-е место досталось Ришату Шаяхметову, «серебро» получил  Назип Сибгатуллин, победителем и обладателем звания «Лучший рыбак елабужского района» стал Юрий Суслов. Он поделился, что ни дня не проводит без любимого занятия – рыбалки, однако нынешний улов его совсем не порадовал – 6 рыбок общим весом 153 грамма. Но это огорчение наверняка сгладил кубок победителя.  

В номинации «Удачный улов» (участник, поймавший самую большую по весу рыбу) – Назип Сибгатуллин. В номинации «Охотник за мальками» (участник, поймавший самую маленькую рыбу) – Егор Селиверстов. «Первый клев» (участник, первый, поймавший рыбу) – Павел Балобанов. «Бывалый рыбак» (самый старший из участников) – Виктор Ложкарев. «Юнга подледного лова» (самый юный участник) – Артем Волков. «Леди-рыбачка» стала Гульнара Хакова, которая впервые вышла на зимнюю рыбалку в нынешний День рыбака.

Победителей соревнований наградили дипломами и сертификатами на покупку в рыбном магазине.

К слову, такое количество участников соответствует формату республиканских состязаний, поэтому в следующем году планируется проводить День рыбака уже как конкурс не только муниципального масштаба, а республиканского или даже регионального. В этом году заявки организаторам уже поступали от рыбаков из Набережных Челнов и Чувашии.   

Фото в Галерее

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев