Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге прошел парад Победы [фото]

9 мая тысячи елабужан с раннего утра по традиции отправились на парад Победы.

Торжество началось с театрализованного представления "Мы славной Победы внуки", в которой через песни и танцы рассказали о главных вехах Великой Отечественной войны: отступление первое годы, победа над врагом и восстановление разрушенной страны.

Никого из присутсвующих не оставила равнодушным инсценировака стихотворения Мусы Джалиля "Варварство". Со слезами на глазах елабужане и гости праздника слушали строки произведения.

Завершилось преставление выпущенными в небо шарами и главным словом "Победа".

Пришедших на праздник ветеранов и гостей поздравили глава района Геннадий Емельянов и заместитель Премьер-министра РТ - министр торговли и промышленности Равиль Зарипов, а также председатель Совета ветеранов города Ракип Мубаракшин.

- Огромный вклад внесли в Победу и наши земляки. Из Елабужского района на фронт ушли 12 тысяч человек, более 7 тысяч из них не вернулись с поля боя. Эта страшная цифра - напоминание о цене за Победу. 15 наших земляков стали Героями Советского Союза, более 3 тысяч награждены боевыми орденами и медалями. Тысячи елабужан несли трудовую вахту на заводах и полях. Мы всегда будем помнить об их подвиге, - сказал Геннадий Емельянов.

Погибших по традиции почтили минутой молчания.

Семь елабужских ветеранов были награждены сегодня почетным знаком Елабужского района «Признание» за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи.

Это активисты лекторской группы ветеранов: Лидия Горбунова, Николай Фирстов, Александр Долонин, Мулла Назипов, Григорий Колесов, Валентина Копылова, Кузьма Летников. Награду они получили из рук почетнеых гостей.

Далее перед ветеранами парадом прошли учащиеся школ, высших и средне-специальных учебных заведений города.

За ними на площадь вышел «Бессмертный полк».

Его участники, а это сотни елабужан, несли фотографии своих родных, погибших на фронтах войны или умерших уже в мирное время, но внесших свой неоценимый вклад в Победу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев