Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге прошел конкурс профессионального мастерства

В Елабуге на протяжении нескольких дней проходил конкурс профессионального мастерства «Алабуга Skills».

Если в прошлые годы он был муниципальным, то в этом году соревнования вышли за пределы района и объединили разные уголки республики. Более 200 участников соревновались в 20-ти компетенциях. Среди них − токарные и фрезерные работы, ручная дуговая сварка, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, окраска автомобилей и другие. Также конкурсанты демонстрируют достижения в промышленной автоматике, робототехнике, электромонтаже, лабораторном химическом анализе. В конкурсе также принимают участие технологи, мотористы, электрики-диагносты, механики, водители вилочного погрузчика, водители категории «С» и «D».
Отметим, участники соревновались сразу на нескольких площадках: в Елабужском политехническом колледже, образовательном центре «Алабуга Политех» и автошколе «Прогресс».
В день открытия конкурса на самой крупной площадке Елабужского политехнического колледжа участников от имени главы района Рустема Нуриева поприветствовала заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Лилия Ягудина. Она подчеркнула, что сам факт участия в этом конкурсе уже доказывает профессионализм конкурсантов, поскольку им доверили представлять на соревнованиях свой район и свое предприятие.
− А конкурс позволит определить лучших из лучших, − добавила она, пожелав удачи.
К слову, эта площадка – механическая мастерская, здесь порядка 100 участников показывают свое мастерство по 9-ти компетенциям. 
Оценивали их умения и знания опытные эксперты, приглашенные также из разных районов Татарстана. 
Условия для всех были равны, несмотря на возраст и стаж работы. Плечом к плечу в эти дни свой профессионализм демонстрировали молодые специалисты и мастера с большим опытом. Например, Рифкат Ахметханов работает в ПО «ЕлАЗ» сварщиком, в своей профессии он трудится уже 37 лет. 
− Мне очень понравилась идея проведения такого конкурса, впечатлила прошлогодняя организация. В этом году тоже захотелось поучаствовать. Думаю, будет уже тяжелее, все же конкурс стал республиканским. Но я постараюсь, − сказал елабужанин.
Первыми на площадке «Алабуга Политех» состязались электромонтажники. Им была предоставлена специальная лаборатория со всем необходимым для работы. Как подчеркнула директор образовательного центра Эльвира Фомина во время обращения к мастерам, оценивать работу конкурсантов будут по стандартам «WorldSkills».
Самый молодой участник в этой компетенции – 17-летний Айдар Барышев – стал серьезным конкурентом для других участников. Несмотря на юный возраст он уже лучший электромонтажник 1-го курса в «Алабуга Политех». Добиться такого успеха ему удалось благодаря любви к выбранной специальности. А участие в конкурсе − еще одна возможность показать себя, уверен молодой человек.
Впервые в этом году участие в конкурсе принимает елабужанин Сергей Тарасов. Два года назад он ушел из предпринимательства и стал работать слесарем КИПиА.
− Я своей работой доволен. Мне, конечно, еще многое надо постичь, что я и стараюсь делать, − поделился он.
Стоит отметить, что по некоторым компетенциям из-за большого количества участников состязания длились на протяжении нескольких дней. Это было необходимо, чтобы эксперты смогли объективно оценить каждого. Например, лаборанты химического анализа показывали свое мастерство три дня. 
Участница из Елабуги Роза Телешева перед началом конкурса очень сильно волновалась, и это несмотря на то, что в своей профессии она работает почти 33 года. Ее работа заключается в проверке качества воды, которая поступает в дома елабужан.
− Такие конкурсы очень нужны, потому что мы не только обмениваемся опытом, но и узнаем что-то новое. Здесь, например, имеются такие приборы, которых у нас нет. Очень интересно посмотреть, каким образом они работают. Мы же в свою очередь обучаем студентов тому, как работать на приборах, которые есть в нашей лаборатории.
Лучших из лучших уже определили, их награждение состоялось вчера в торжественной обстановке. Глава Елабужского района Рустем Нуриев поблагодарил Президента Татарстана за поддержку и отметил, сегодня предприятия особо нуждаются в  квалифицированных кадрах. Этот конкурс позволяет отдать дань лучшим представителям рабочих специальностей.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев