Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге прошел фестиваль авиамодельного спорта

На аэродроме «Северный» вот уже в третий раз собрались авиамоделисты из разных уголков России.

Участники фестиваля показали мастер-класс по 3D-пилотажу. Всего в этом году участие в нем приняли 40 человек из Сургута, Курганской области, Иваново, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Ижевска, Йошкар-Олы, Набережных Челнов, Нижнекамска, Казани. 


– У нас был перерыв, примерно полтора года. На этой территории строили оптово-распределительный центр, затем – пандемия и вот сегодня мы осваиваем новую территорию – здесь никто еще не летал. Это не соревнования, это фестиваль, а значит, – свободные полеты, – рассказал организатор мероприятия Василий Царев.


В течение нескольких часов авиамоделисты показывали свое умение управлять моделями самолетов и вертолетов.
Чтобы управлять таким самолетом, нужны ловкость рук, а также выдержка и стальные нервы. В любой внештатной ситуации самолет должен оставаться под контролем, подчеркнул Василий Царев.
Олега Плешкова из Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) безусловно можно назвать выдержанным и терпеливым. А началось все с того, что в 2012 году он купил своему ребенку радиоуправляемый самолет и заинтересовался им сам. С тех пор втянулся в авиамодельный спорт и не представляет себя без этого увлечения. 
– Участие в таком фестивале принимаю с 2013 года. Впервые тогда мы собрались на елабужской земле под открытым небом. И с тех пор ежегодно в мае приезжаем сюда. Круг наших знакомств расширяется, каждый раз новые люди, новые лица, что не может не радовать, – поделился Олег Плешков. 


Сегодня Олег самостоятельно собирает профессиональные модели самолетов, которые поступают в совершенно разобранном виде. Но мало собрать, нужно еще подключить самолет к компьютеру, настроить, чтобы им можно было управлять. В его коллекции три модели, все они разного класса. 
Еще один участник, увлеченный самолетами, Роман Аметов из Нижнего Новгорода, считает, что любой вид спорта чем-то интересен и приятно им заниматься. В его случае – это самолеты. Ими он увлекся 11 лет назад. 


– Свой самолет я называю Демоном, сами видели, насколько быстро он летает в воздухе, – добавил Роман Аметов. 
В планах у авиамоделистов в будущем провести полноценные соревнования по 3D-пилотажу.

Еще больше фото можно посмотреть в альбомы нашей группы "Новости Елабуги" "ВКонтакте".
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев