Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге проходят Стахеевские чтения

В Елабужском институте КФУ проходят Стахеевские чтения, накануне состоялось пленарное заседание.

В эти дни в Елабуге собрались ученые-исследователи и потомки династии купцов Стахеевых, чтобы обсудить исторические, культурные, философские и экономические аспекты развития российской провинции.

Напомним, впервые подобная научная конференция состоялась в июле 1990 года. С того времени значительно расширились не только география, но и количество участников. В этом году в оргкомитет мероприятия поступило свыше 130-ти заявок, более чем из 40 городов Российской Федерации.

− Что для нас значит имя купцов Стахеевых? В свое время они, наряду с такими известными людьми как Шишкин, Цветаева, Бехтерев, творили историю нашего тысячелетнего города. Для тех, кто не занимается глубоким изучением истории, Стахеевы – это коммерсанты, но ведь параллельно они занимались еще и благотворительностью. Даже великолепное здание института, в котором мы собрались – это подарок Глафиры Федоровны Стахеевой, и дух купечества сегодня, конечно, здесь присутствует. Стахеевы являются примером для нынешних предпринимателей, − отметила заместитель главы района Зульфия Сунгатуллина.

Директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон также поприветствовала гостей конференции и заметила, что сегодня Стахеевские чтения стали научным брендом Елабужского института, хотя  в свое время они начинались как обычная краеведческая конференция.

По традиции, на пленарном заседании чтений выступают потомки Стахеевых, которые занимаются изучением истории своей семьи. Один из них Евгений Подгурский – потомок Ивана Стахеева. Он более 20-ти лет занимается генеалогическим исследованием своей династии. В этот раз он поделился с участниками форума своим опытом.

− Раньше основные записи о рождении, свадьбе и кончине человека делались в метрических книгах. Благодаря информации из этих книг можно составить свое генеалогическое древо. К слову, когда я просматривал метрические книги с записями о своих предках, то встретил много елабужских фамилий, возможно, их потомкам было бы тоже интересно узнать о них что-нибудь, − сказал он.

По завершении пленарного заседания состоялась традиционная церемония возложения цветов к бюсту основательницы Елабужского епархиального женского училища Глафиры Стахеевой, после которой прошло награждение студентов, отличившихся в научно-исследовательской работе, именными стипендиями. Молодые ученые получили учрежденные в честь памятных дат стипендии имени купцов Стахеевых, Марины Цветаевой, Николая Лобачевского.

А ярким завершением этого дня стал торжественным бал в городском Дворце культуры, приуроченный к дню рождения университета. Гостей ожидали полонез, вальс, императорская полька и другие танцы минувшей эпохи в исполнении преподавателей и студентов. На нем также были отмечены наградами преподаватели, сотрудники, студенты, внесшие значимый вклад в научную, образовательную и общественную деятельность Елабужского института КФУ, а также информационные партнеры вуза.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев