Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге проходит профилактическое мероприятие "Весенние каникулы"

Весна – начало тяжелой поры для работников госавтоинспекции. Это связано с тем, что на дорогах увеличивается количество машин, активнее становятся и пешеходы.

Ежегодно в это время сотрудники Елабужского ОГИБДД напоминает о необходимости соблюдения правил дорожного движения. 
-Особенно актуально данный вопрос звучит во время весенних каникул, когда школьники самостоятельно гуляют на улице. С начала этого года на дорогах Елабужского района в дорожных авариях пострадали 4 ребенка, двое из них находились в автомобилях в качестве пассажиров, еще двое –пешеходы. Стоит отметить, что за последний год виновными в ДТП с детьми в 80-ти процентах случаев являются взрослые. Как правило дети становятся виновными в случившейся аварии при переходе проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал пешеходного светофора, – говорит начальник ОГИБДД МВД России по Елабужскому району Анас Гаффаров. 
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности дорожного движения и правопорядка в период школьных весенних каникул с 23 марта по 1 апреля проводятся комплексные информационно-профилактические мероприятия «Весенние каникулы!». 
Анализ происшествий на дорогах с участием детей показывает, что наибольший рост их приходится как раз на время каникул, говорят госавтоинспекторы. И вот тут взрослым нужно быть особенно внимательными к своим чадам, напоминать им о правилах дорожного движения. 
Существует множество рекомендаций, при соблюдении которых возможно сокращение количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Вот некоторые из них: 
- при переходе проезжей части помогите детям – особенно маленьким – если видите, что ребенок один; 
- объясните или напомните, что дорога предназначена для машин, а не для игр, что дорожные знаки на улицах не для красоты, а для того, чтобы предупреждать пешеходов о правильном и безопасном поведении; 
- если вы – водитель, помните, что автомобиль – это средство повышенной опасности и нужно быть готовым к внезапному выходу пешехода (независимо от возраста) на проезжую часть. Выбирайте и снижайте скорость исходя из условий и места проезда! Разрешенная скорость не всегда бывает безопасна; 
- следует быть особенно внимательным при передвижении на внутридворовых территориях и движении автомашины задним ходом; 
- при перевозке детей до 12-ти лет в транспортном средстве использовать специальные детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка. Использование ремней безопасности и детских кресел – одна из главных гарантий безопасности; 
- родителям подростков необходимо знать, что правила дорожного движения разрешают управлять велосипедом при движении на дорогах и улицах лицам не моложе 14-ти лет, а мопедом – не моложе 16-ти лет и только после изучения ПДД и получения водительского удостоверения соответствующей категории. 
Помните: дорога ошибок не прощает! Правила дорожного движения – правила жизни!

Фото из архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X