Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге проходят Дни национальной кухни [+ фото]

До конца мая шесть кафе и ресторанов представят на суд конкурсной комиссии и посетителей свои блюда.

Сегодня в ресторане «Нефтяник» прошел День татарской национальной кухни. На суд жюри были представлены различные блюда - чак-чак, кыстыбый с картофелем, кыстыбый с пшеном, очпочмак, пахлава, тюбетей-торт, калиновый пирог, бэлиш, перемяч, чельпек, кош теле (хворост), плов с кониной, а также катык собственного приготовления и айран.

Кроме того, в национальном стиле был оформлен и зал.

Специально созданная комиссия оценит старания елабужских рестораторов по нескольким критериям: соответствию включенных в меню блюд, кулинарных изделий и напитков выбранной национальной кухне, оформление зала согласно тематике, участие представителей диаспор, благотворительные акции и музыкальное сопровождение.

Как отметила первый заместитель руководителя райисполкома Лилиана Бикметова, Дни национальной кухни в республике проходят давно.

- В этом году они будут проходить с 18 по 31 мая. В нашем городе заявлено шесть участников - это точки общественного питания. 21 мая День национальной кухни пройдет в ресторане «Городище». Кроме этого, в конкурсе участвуют кафе «Миллениум», «Чулман», «Горка» и «Дивный сад». В следующий раз елабужане смогут отведать блюда русской, индийской, баварской и восточной кухонь, - рассказала Лилиана Бикметова.

Конкурс проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли РТ с целью популяризации и сохранения самобытности национальных кухонь, а также налаживания дружеских контактов между людьми разных национальностей.

- Будет три места. Победителя, которые займет первое место, мы выдвигаем на республиканский уровень. В первых числах июня мы уже объявим результаты, - добавила Лилиана Бикметова.

Отметим, что в состав комиссии вошли независимые эксперты, представители других точек общественного питания, а также сотрудники исполнительного комитета.

К слову, оформление самих блюд, зала, меню, одежда официантов должно соответствовать заявленной кухне. Все это будет учитываться при оценке.

Кстати, индийская кухня, блюда которой представят в один из дней, редкость для нашего города. Их вызвалось приготовить кафе «Дивный сад», которое участвует в этом конкурсе впервые.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X