Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге проходит Фестиваль школьных учителей

Вчера в Елабуге с участием заместителя Премьер-министра РТ - министра образования и науки Татарстана Энгеля Фаттахова прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса «Педагог-мастер».

Мероприятие прошло в рамках Международного фестиваля учителей, который в этом году собрал около 500 педагогов, среди которых - модераторы, преподаватели школ и вузов, участники различных конкурсов и т.д. Они приехали в Елабугу из разных городов России, а также из Германии, США, Молдовы, Армении и Азербайджана.
Фестиваль учителей Елабужским институтом КФУ проводится ежегодно. Сам он стартовал еще вчера, а сегодня во дворце культуры прошло официальное открытие. В его рамках для педагогов проводятся лекции и мастер-классы, также для педагогов организована насыщенная развлекательная программа с творческими конкурсами. «В Татарстане это единственная площадка, где учителя могут собраться, поделиться опытом и работать в таком интересном формате. Например, в этом году сюда приехали 36 модераторов не только из России, но и из зарубежных стран. Мы очень благодарны КФУ за такую возможность. Для учителей это хорошая школа, возможность развития. Я бы сказал, это площадка полезна не только для педагогов Татарстана, но и России, ведь на фестиваль собираются со всей страны», - отметил министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.
Также в рамках фестиваля педагоги обмениваются опытом, как заинтересовать школьников предлагаемым материалом, обсуждают новые методы и технологии обучения, перспективы развития современного образования в России. Например, в первый день зашла речь о подготовке кадров. Один из модераторов - кандидат педагогических наук, доцент Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов Татьяна Финаева основной проблемой современного образования считает нехватку учителей, которые бы умели относиться к работе творчески. «Не хватает не просто учителей-предметников, а именно творческих педагогов. Тех, кто применяет на своих уроках самые разнообразные технологии, методы, приемы, умеет учить детей учиться. К примеру, создавая на уроках проблемные ситуации, решая которые, учащиеся самостоятельно ищут необходимую информацию», - считает она. Модератор подчеркивает, что важно уже в начальных классах развивать в детях способность учится самостоятельно.
Сегодня на лекциях и ходе тренингов участники фестиваля обсуждают такие темы, как «Преодоление клипового восприятия мира младшими подростками средствами ОРКСЭ», «Профилактика суицида», «Раннее языковое развитие - первый шаг к многоязычию», «Конформизм как психологическая проблема образования» и т.д. А вечером пройдет концерт джазовый музыки, который завершится праздничным салютом.
Источник: Елабужская служба новостей
Фото: https://vk.com/elabuga_edu

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев