Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге продолжается вакцинация от гриппа

Мы должны знать, как вести себя во время эпидемии гриппа, как укреплять свою иммунную систему, чтобы не заболеть.

Ведущее место среди мер профилактики занимает вакцинация. Она защищает организм не только от гриппа, но и от других острых респираторных вирусных инфекций. Так, с начала прививочной кампании в Елабугу поступило 20 995 доз вакцин против гриппа двух наименований: «Гриппол» − 16 120 доз и «Гриппол плюс» − 4 875 доз.

Отметим, в Елабужском районе по состоянию на 15 октября привиты 15 038 человек, 4 097 из которых дети до 18 лет.

К слову, вакцинация эффективна и безопасна для взрослых и детей с шестимесячного возраста, так как современные вакцины не содержат «живой» вирус. Вакцина стимулирует образование в организме человека антител против вируса гриппа. Весь спектр гриппозных вакцин прошел регистрацию в России и разрешен к применению. После проведенной вакцинации иммунитет формируется через две недели и сохраняется в течение года. Поэтому необходимо вакцинироваться ежегодно.

При распространении гриппа в первую очередь в эпидемический процесс вовлекаются дети, люди преклонного возраста, лица, страдающие хронической патологией. Вакцинации подлежат работники транспорта, торговой сети, медицинских учреждений, так как они по характеру своей работы общаются с массой людей и поэтому наиболее подвержены опасности заражения.

Медицинскими работниками проводится работа по иммунизации населения, вакцинируются дети, посещающие дошкольные учреждения и неорганизованные дети, школьники, студенты, учителя, медицинские работники, лица пожилого возраста, лица, страдающие хроническими заболеваниями, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, военнослужащие, в том числе и призывники. Опыт вакцинации показывает, что если в коллективе привить 70-80 процентов сотрудников, заболеваемость гриппом и ОРВИ в осенне-зимний период снижается практически в два раза (и даже более).

Родители детей от 6 месяцев и старше, не привитых от гриппа, могут обратиться для вакцинации в детскую поликлинику к участковому педиатру, взрослые - в 405 кабинет городской поликлиники после осмотра участковым врачом. Напомним, прививки делаются бесплатно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев