Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге продолжается масштабная работа по снесению незаконных построек

Демонтаж деревянных, кирпичных и металлических гаражей во дворах малоэтажных строений начался весной этого года.

Под снос незаконных построек попали семь дворов по улицам Разведчиков, Землянухина, проспекту Нефтяников. Если раньше такие постройки документально никак не оформлялись, то теперь на любое строение должен быть документ о праве собственности.
– С 1 апреля этого года к нам в управление перешли 30 многоквартирных жилых домов, обслуживаемых ранее ТСЖ «Рябинка». Эти дворы уже были внесены в республиканскую программу «Наш двор». На этой территории были самовольно установлены 28 гаражей. 1 апреля на этих постройках мы разместили объявления о том, что они являются самовольными. Во исполнение Решения Совета Елабужского муниципального района от 15 июня 2021 года №480, а также по поручению главы района Рустема Нуриева все незаконные постройки должны быть снесены. Установили срок – до 1 мая, – прокомментировала исполнительный директор ООО УК «Чаллы» Екатерина Биктемирова.


Не все жители восприняли эту новость с энтузиазмом. Но со временем поняли, что такие разношерстные постройки портят облик их двора, и без них было гораздо уютнее, говорит руководитель. Но поскольку 1 мая отмечался праздник Пасхи, жильцам дали еще один день (2 мая), чтобы освободить территорию от личных вещей, хранившихся в гаражах и сараях. В течение недели проведена работа по сносу незаконных построек, и еще два месяца понадобилось, чтобы вывести весь мусор, в том числе старый кирпич и доски. К 1 июля работа была завершена.


Сегодня территория возле этих домов уже благоустроена. Во дворах проложены тротуары, установлены детские игровые элементы, спортивные комплексы, скамейки. В одном из дворов размещены уличные тренажеры. В четырех дворах восстановлено уличное освещение, в двух из них его не было в течение двух лет. Здесь провели реконструкцию сетей электроснабжения – электрические кабели со столбов перенесли под землю, установили новые опоры освещения. Также на территории дворов были вырублены 158 аварийных деревьев, которые представляли опасность для жителей.


Отметим, что на месте снесенных гаражей оставались еще и погреба, которые также должны быть засыпаны землей, так как в них могут провалиться люди и животные. В силу профессионального любопытства я прошлась по указанным дворам: в ходе прогулки закралось подозрение, что несколько погребов были просто замаскированы.


К слову, в следующем году программа «Наш двор» и работа по сносу незаконных построек будет продолжена и на других улицах старой части города.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев