Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге продолжается добровольческая работа проекта «Желтые обои»

В его рамках волонтеры проводят ремонт и уборку в квартирах пожилых людей.

Проект начал свою работу несколько лет назад в городе Набережные Челны.

− Тогда к координатору добровольческого центра обратился социальный работник с просьбой помочь бабушке-инвалиду. Ей выделили обои, но не было человека, чтобы помочь приклеить их. Поэтому им пришлось обратиться к волонтерам. Те заменили ей обои и линолеум, обновили потолок, убрали лишние вещи, − рассказывает координатор добровольческого центра «Волонтер» города Елабуга Ольга Грахова.

Свое название проект и получил после этой истории. Дело в том, что эта бабушка попросила обои именно желтого цвета.

Суть проекта состоит в создании добровольческих центров взаимопомощи одиноким пожилым людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

− Предварительно для каждого участника проекта готовится индивидуальная программа с учетом их интересов, психологического состояния. Программа «Желтых обоев» может включать в себя ремонт квартиры или комнаты, а именно – покраску стен, поклейку обоев, возможно, замену линолеума, натяжного потолка и приобретение новой мебели, если таковая требуется, а также оказание простой помощи по дому, например, уборки, − говорит Ольга Грахова.

Пока волонтеры выполняют работу, пожилой человек может находиться в квартире или выйти на прогулку в сопровождении добровольца. Можно сказать, что проект направлен не только на бабушек и дедушек, которые нуждаются в отремонтированных комнатах и квартирах, но и на развитие самих волонтеров − участников проекта.

Для осуществления своих добрых дел организация получает федеральные гранты.

В 2020 году «Центр развития добровольчества «Волонтер» принял участие в региональном этапе Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел», где стал одним из победителей в номинации «Школьное добровольчество (волонтерство)» с проектом «Желтые обои».

Волонтерское движение в Елабуге возникло благодаря его основателям. Один из них − Роберт Халиков.

− В 2001 году, будучи студентом Елабужского педагогического института, я поехал в лагерь «Росинка», расположенный недалеко от города Набережные Челны. Там состоялся форум представителей международного волонтерского движения. Рассказы о бескорыстных делах добровольцев многих собравшихся воодушевили и помогли открыть новые формы общественно полезной деятельности, −  вспоминает он.

На сегодняшний день центр «Волонтер» включает в себя добровольческие отряды из разных организаций. Например, отряд дома-интерната для престарелых и инвалидов − «Алтын Яшь», состоящий из пожилых людей, отряды школ, садиков, колледжа культуры и искусств.

Также в Елабуге существуют отдельные организации, которые работают на базе всероссийского и регионального движения, – например, это штат волонтеров медиков, волонтеров Победы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев