Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге приступили к ремонту жилых домов

В рамках реализации программы капитального ремонта в этом году в Елабужском районе планируется отремонтировать 26 многоквартирных домов.

Жительница дома №15 по улице Нечаева Танзиля Ахметшина не нарадуется на ремонтную бригаду – ребята вовремя приступили к работам и делают все очень аккуратно. В ее квартире полностью заменили трубы холодного и горячего водоснабжения, а также канализационные сети и сантехнику.

– Как дальше будет, посмотрим, пока мне все нравится. Однако главная наша проблема – это крыша. Она постоянно протекает. Я живу на пятом этаже, и каждый год приходится делать ремонт из-за того, что от постоянной сырости отклеиваются обои, – сетует женщина.


К слову, ремонт крыши в этом доме вошел в перечень работ в рамках капитального ремонта. По словам директора МУП «Департамент ЖКХ и строительства» Андрея Томилина, всего на капитальный ремонт было выделено 164, 8 млн рублей. На эти средства будут отремонтированы внутридомовые инженерные сети в четырех домах – отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение. В девяти домах отремонтируют кровлю, в 11-ти – фасады домов, восемь из которых с полным утеплением.   
Еще одна жительница этого дома (она, к сожалению, не представилась) также похвалила рабочих, которые работают до позднего вечера.
– Я очень довольна ребятами. Знают свое дело. Даже если в процессе работы возникнут неполадки, сразу их устраняют. Нашему дому более 20-ти лет, понятно, что все инженерные сети устарели и пришли в негодность, теперь их полностью заменят. Отремонтируют и фасад, что тоже не может не радовать, – говорит женщина.


В доме № 15 по улице Нечаева в этом году полностью заменят систему теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, установят индивидуально-тепловой пункт, отремонтируют фасад и крышу. Общая стоимость работ составит 22,4 млн рублей.


Отметим, что работы ведутся сразу на нескольких домах. К примеру, на двух из них уже практически на 90 процентов завершен ремонт скатной крыши. 
Завершается ремонт крыш на домах №33 по улице Малая Покровская и №135 по улице Азина. В многоквартирном доме №2 по улице Пролетарская работы по замене инженерных систем горячего, холодного водоснабжения и водоотведения уже завершены. Сейчас меняют систему теплоснабжения. 
Кроме того, в четырех домах, три из которых, самые проблемные, находятся в 12-м микрорайоне, установят индивидуально-тепловые пункты – это дома №16, 18 и 20 по улице Тази Гиззата. Также по программе будут заменены лифты в дома № 28 и 30 по улице Марджани. В список на капитальный ремонт вошли и два дома – объекта культурного наследия. Это дома № 11 и 17а по улице Большая Покровская. Как пояснил Андрей Томилин, в этом году будет подготовлена проектно-сметная документация, согласованная с комитетом по охране объектов культурного наследия. А уже в 2022 году на этих двух домах начнутся монтажные работы. 
– Инициативные жители активно принимают участие в обсуждении вопросов, связанных с капитальным ремонтом. Однако есть и такие, кто препятствует этому – не пускают в квартиры для замены стояков отопления или канализации. Прошу не игнорировать эти работы и обеспечить доступ к общедомовому имуществу, – обращается директор Департамента ЖКХ к елабужанам.
Добавим, капитальный ремонт в жилых домах планируется завершить к сентябрю этого года до начала отопительного сезона.

Список домов, попавших в программу капитального ремонта
Адрес    Виды работ
Пр.Нефтяников, 60    Ремонт/утепление фасада
Пр.Нефтяников, 62    Ремонт/утепление фасада
Пр.Нефтяников, 64    Ремонт/утепление фасада
Пр.Нефтяников, 70    Ремонт/утепление фасада
Пр.Нефтяников, 72    Ремонт/утепление фасада
Пр.Нефтяников, 279    Ремонт крыши
Ул.Г.Тукая, 40    Ремонт/утепление фасада
Ул.Г.Тукая, 41    Ремонт/утепление фасада
Пр.Мира, 5    Ремонт/утепление фасада;
Ремонт инженерных систем теплоснабжения, водоотведения, электроснабжения, ремонт крыши
Ул. Нечаева, 15    Ремонт фасада, крыши, инженерных сетей теплоснабжения, ГВС и ХВС, водоотведения, электроснабжения, установка ИТП
Ул. Пролетарская, 2    Ремонт инженерных сетей теплоснабжения, ГВС и ХВС, водоотведения
Ул. Пролетарская, 10    Ремонт фасада и системы электроснабжения
Ул. Пролетарская, 24    Ремонт крыши
Ул. Б.Покровская, 11    Ремонт фасада, крыши, разработка ПСД
Ул. Б.Покровская, 17а    Ремонт фасада, крыши, разработка ПСД
Пер.Мирный,8    Ремонт фасада, крыши
Ул.Азина, 135    Ремонт крыши
Ул. М.Покровская, 33    Ремонт крыши
Ул.Кирпичный завод, 3    Ремонт крыши
Ул. Разведчиков, 56    Ремонт крыши
Ул. Марджани, 28    Замена лифтового оборудования
Ул. Марджани, 30    Замена лифтового оборудования
Пр. Мира, 24в    Установка узла погодного регулирования
Ул. Т.Гиззата, 16    Установка ИТП
Ул. Т.Гиззата, 18    Установка ИТП
Ул. Т.Гиззата, 20    Установка ИТП

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев