Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге появятся новые маршруты для городского общественного транспорта

Об этом сегодня на «городской планерке» рассказал начальник отдела инфраструктурного развития Елабуги Евгений Николаев.

В 2011 году был проведен конкурс на право перевозок пассажиров, обновлен автопарк городских и пригородных автобусов на 70 процентов. Сегодня в городе 23 маршрута, из них 13 городских, 2 маршрута сезонных (до садоводческих обществ и городского пляжа), а также 8 пригородных.
За последние пять лет город существенно изменился, построены новые микрорайоны и предприятия. Соответственно, изменились и потребности населения - как в количестве техники городского общественного транспорта, так и в направлении его движения. В связи с этим в городе разработаны новые маршруты. При этом все пожелания елабужан учтены.
- Появится маршрут, охватывающий весь микрорайон «Танайка-2» и микрорайон «Сосновка». Для этого маршрута построены два новых остановочных пункта, и на один уже установлен остановочный павильон. Следующий маршрут проходит через микрорайон «Колосовский» по улице Чапаева (от Окружного шоссе до проспекта Мира).
То есть можно будет доехать до ИСГЗ и «Водоканала». Еще один - от улицы Тысячелетия до проспекта Нефтяников через «Хлебный городок» (ХПП), по проспекту Мира до метеостанции.
Другой маршрут берет свое начало от Кирпичного завода и проходит через проспект Мира (от Окружного шоссе до Дворца культуры). И самый отдаленный маршрут станет брать свое начало от коттеджного поселка «Три медведя», - рассказал Евгений Николаев.
К слову, на новые маршруты будет проведен открытый конкурс на право перевозки пассажиров, прежние же останутся без значительных изменений, поскольку они востребованы населением, и менять их нет необходимости. Кроме того, по словам Евгения Николаева, в городе появятся более вместительные и удобные автобусы.
Сегодня из 49-ти населенных пунктов 41 охвачен регулярным автобусным сообщением. Однако в несколько деревень района общественный транспорт все же не ходит - это Свиногорье, Котловка, Луговой, Бессониха, Атиаз, Мамыловка, Черенга. Кстати, с 1 декабря в деревню Новая Анзирка будет заезжать рейсовый автобус.
Что же касается стоимости проезда в общественном транспорте, то благодаря главе района Геннадию Емельянову на протяжении трех лет удавалось сдерживать тариф на самом низком уровне. Так, если в других городах стоимость проезда колеблется от 15-ти до 20-ти рублей, то в Елабуге она остается прежней - 13 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев