Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге появится завод по глубокой переработке картофеля

В 2016 году в Татарстане планируют начать строительство завода по глубокой переработке картофеля.

Главными поставщиками нового предприятия станут представители малых форм хозяйствования. Об этом на традиционном республиканском совещании в Доме Правительства РТ заявил заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.
Марат Ахметов отметил, что комфортная погода позволяет провести значительные объемы сельскохозяйственных работ на полях. В частности, при уборке сахарной свеклы и картофеля. Министр сообщил, что на сегодня выкопано 26,5 тысяч га сахарной свеклы, что составляет 45%. Уже получено чуть меньше миллиона тонн продукции, средняя урожайность по РТ - 343 ц/га. Марат Ахметов подчеркнул, что в этом году татарстанские заводы впервые вышли на переработку свыше 15 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки. «Уже переработано 370 тысяч тонн, выработка составляет 50 тысяч тонн сахара - это в два раза больше чем в прошлом году», - отметил он. Министр добавил, что на этом фоне неплохие показатели демонстрирует Нурлатский сахарный завод, состояние которого до недавнего времени вызывало много вопросов. Сегодня предприятие перерабатывает свыше 2,5 тысяч тонн продукции в сутки.
Также Марат Ахметов рассказал о темпах по уборке картофеля. В этом году под клубневые было выделено на 30% больше площадей, чем в 2014-ом - 9,3 тысячи га. На сегодня выкопано 7,9 тысяч га, что составляет 84%. «Впервые в истории республики средняя урожайность превысила 200 ц/га и составила 235 ц/га. Большую роль в этом сыграли меры по поддержке сельхозтоваропроизводителей, направленные на восстановление оросительных систем и техническое перевооружение», - подчеркнул министр.
Он также рассказал о том, что за последние 2 года в республике был запущен целый ряд современных комплексов по мойке и фасовке картофеля и овощей. Это позволяет полностью обеспечивать торговые сети РТ качественной татарстанской продукцией, подытожил Марат Ахметов.
Источник: пресс-служба Президента РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев