Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге появился уникальный Музей книги

В Елабужском институте КФУ реализован еще один проект – здесь свои двери открыл Музей книги.

Событие значимое не только для вуза, но и для города, ведь в музее с удовольствием встретят школьников, жителей и гостей города. 


Свою работу новый музей начал с торжественного открытия, гостями которого стали руководитель Исполнительного комитета района Ринат Хайруллин, заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова, депутат Госсовета РТ Рустем Хасанов. Встречала их директор ЕИ КФУ Елена Мерзон. 
− Идея этого проекта зародилась в начале года, когда мы обсуждали знаменательные даты – 120-летие со дня создания нашего учебного заведения и 190-летие со дня рождения великого русского писателя Льва Толстого. Когда мы заговорили об этом проекте, у него сразу появилось много друзей, подвижников, поэтому работать над ним было не так сложно. Первую поддержку мы получили от ректора Ильшата Гафурова. Рассказали о нашей идее главе района Геннадию Емельянову и тоже получили всестороннюю поддержку. К кому бы мы ни обращались, все относились к этому проекту с теплотой и помогали нам, − поделилась Елена Мерзон. 
Интересна идея вывески музея – это страницы книги. Стоит прочитать лишь несколько слов и каждый понимает, какое это произведение. «Анна Павловна», «Князь Василий», «Салон Шерер» − роман «Война и мир» Льва Толстого. Его имя и книга понятия, пожалуй, не разделимые. 
Первую экскурсию по Музею книги провел профессор кафедры русского языка и литературы ЕИ КФУ Анатолий Разживин. 


− Идея создания такого музея возникла еще раньше, в 2015 году, объявленным указом Президента РФ Владимиром Путиным Годом литературы. Мы решили достать наши богатства из книгохранения, наши редкие книги – издания 18-го и 19-го веков, − отметил Анатолий Ильич. 


К слову, библиотека вуза самая крупная в Нижнем Прикамье. В ней более полумиллиона печатных изданий. Так же учебное заведение имеет подписку на электронные библиотеки Российской Федерации. В зале музея соседствуют современность и старина − рядом с полками старинных книг стоят компьютеры, посредством которых студенты могут заниматься в научной библиотеке КФУ имени Лобачевского. Таким образом сохраняется основной функционал этого помещения − научный читальный зал. 
По задумке авторов проекта это не просто музейный объект, он несет и образовательную функцию, поэтому здесь можно не только увидеть редкие издания, но и познакомиться с историей книгопечатания. 
− История книги начинается с «Остромирово Евангелие», это первая книга с точной датировкой − 1056-1057 год. Выполнена она особым шрифтом, который называется «Устав», его можно увидеть на первом стенде, − рассказывает Анатолий Разживин. 
В музее в шкафах за стеклянными дверцами хранятся поистине бесценные богатства – издания, датируемые начиная с 18-го столетия. Это «Библия» 1751 года, духовная литература 18-19 веков – «Ветхий завет», «Жизнеописание Сергея Радонежского». Здесь можно увидеть и прижизненные издания Льва Толстого, все они из фондов библиотеки вуза. 
− Очень приятно было сегодня находиться в Музее книги, в день его открытия − это волнительно и торжественно. Я серьезно не задумывался, что такое книга, какое богатство она в себе содержит. Спасибо всем работникам учебного заведения и преподавателям, благодаря которым сохранились все эти книги. Я призываю всех пересмотреть наше отношение к библиотекам – храмам мудрости и добра, − сказал Ринат Хайруллин после экскурсии. 
Директор Елабужского института КФУ поблагодарила всех, кто принял участие в создании этого музея, и вручила гостям Благодарственные письма, а также книги Льва Толстого. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X