Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге после ремонта открылся Дом-музей И.И.Шишкина

Сегодня свои двери для туристов открыл обновленный Дом-музей И.И.Шишкина Елабужского государственного музея-заповедника.

Напомним, музей был закрыт 8 месяцев, в это время в здании велись масштабные ремонтные работы: полностью заменены отопительная система, электрика и сигнализация, в данный момент ведутся работы по ремонту двух этажей веранды, кроме того, на чердаке здания был полностью заменен старый утеплитель. Впереди предстоят работы по покраске фасада, замене кровли и укреплению фундамента. Отметим, ремонтно-реставрационные работы в Доме-музее великого художника благодаря содействию Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова проводились впервые за 40 лет.  

Вчера директор музея Лариса Башкирова провела первую экскурсию по обновленной экспозиции для своих коллег. Гостей поприветствовали заместитель главы Елабужского муниципального района Зульфия Сунгатуллина и генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко.

‒ Сегодня мы увидим новую и красивую отделку комнат. Для туристов, гостей и елабужан мы подготовили несколько сюрпризов – 4 новых раздела, это закрытые комнаты. На первом этаже – туалетная комната, мы изучили историю, как обустраивались гигиенические комнаты, дорожная комната, мастерская Ивана Шишкина с выходом ранним утром на природу и еще один зал – девичий, в котором мы разместили мемориальные предметы, принадлежавшие семье Ивана Ивановича и Ивана Васильевича Шишкиных. Спасибо большое вам, Зульфия Хафизовна, нашему Президенту Рустаму Минниханову, помощнику Президента Олесе Балтусовой, главе нашего города Геннадию Емельянову, Министерству культуры – это те, от кого зависело решение о проведении ремонта, ‒ отметила Гульзада Руденко.

‒ Это очень радостный момент, потому что все гости нашего города в первую очередь хотят посетить Дом-музей И.И. Шишкина, можно с уверенностью сказать, что это душа музейного комплекса. Было много вопросов, но строители делали работу, вкладывая душу. Большой вклад в сегодняшнее событие внесли и сотрудники музея-заповедника. Это результат большого совместного труда, ‒ подчеркнула Зульфия Хафизовна.

Отметим, Зульфия Сунгатуллина первой оставила запись в книге отзывов обновленного Дома-музея И.И.Шишкина. После экскурсии она призналась, что в восторге от конечного результата.

Чувство гордости и восторга испытывает сейчас и директор музея, Лариса Башкирова поделилась, начиная экскурсию, что с нетерпением ждала момента, когда вновь сможет вести экскурсии по музею.

Претерпела изменения, была обновлена и дополнена основная экспозиция музея, в которой появились новые мемориальные предметы, принадлежащие семье художника.

Здание, в котором сейчас располагается Дом-музей И.И. Шишкина, было построено отцом художника Иваном Васильевичем. После его кончины усадьбой владела младшая дочь Анна Ивановна Шишкина, в замужестве Репина. Сам Иван Иванович жил в Петербурге, но часто приезжал в Елабугу: сначала к родителям, потом к сестре Анне. По воспоминаниям родственников, Шишкин всегда привозил с собой подарки, к которым у его родных было особое отношение. При переезде в 1937 году на жительство в Москву все эти памятные дары были вывезены потомками А.И. Шишкиной-Репиной. А в 2017 году они вернулись в Елабугу благодаря московскому меценату, члену попечительских советов нескольких музеев России Александру Тынковану, которого с елабужскими музейщиками познакомил друг музея-заповедника, уроженец Елабуги Тагир Калимуллин. Также А. Тынкован приобрел для музея-заповедника уникальную коллекцию офортов И.И. Шишкина. Альбом с офортами находился в частной коллекции и ранее нигде не экспонировался, а теперь эти уникальные работы можно увидеть в зале графики.

Кроме того, впервые в экспозицию включены работы Ольги Антоновны Лагоды-Шишкиной, ученицы и второй супруги художника. Это рисунки карандашом, изданные в 1887 году самим Шишкиным в технике фототипии в память об умершей жене.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев