Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге подвели итоги прошедшего отопительного сезона

В Елабуге на очередном совещании руководителей предприятий и организаций директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Василий Филиппов подвел итоги проведения отопительного сезона 2014-2015 гг. и рассказал о подготовке к предстоящему отопительному сезону.

Подготовка к отопительному сезону 2014-2015г осуществлялась энергоснабжающими организациями совместно с Департаментом ЖКХ и обслуживающими организациями.
В рамках подготовки к отопительному сезону 2014-2015 гг. в школах с. Лекарево, Поспелово, Яковлево, а также в детских садах с.Танайка и с. Дюм-Дюм были установлены новые газовые котлы, которые имеют наибольший коэффициент теплоотдачи, а также позволяют снизить расход газа на 7% по сравнению в предыдущим отопительным периодом. По программе энергосбережения и повышения энергоэффективности в детском саду №27 и в школах №№ 8,9,10 установлены узлы автоматического регулирования теплоснабжения. В школах № 3,6 и в гимназии №4 установлены индивидуальные тепловые пункты с погодным регулированием, что позволило обеспечить детей горячим водоснабжением.
В рамках подготовки к ОЗП 2014-2015 гг. специалисты Елабужского предприятия тепловых сетей заменили 9 км. сетей отопления и горячего водоснабжения. Проводимые мероприятия позволили снизить количество порывов с 394 шт. в 2013 году, до 217 в 2014 году.
В 2014 г. была выполнена реконструкция котельной детского сада №14, а в Центральной котельной была установлена автоматизированная система управления техпроцессом на котлы №3 и №4.
На котельных УПП ВОС и Тугарова были установлены пластинчатые теплообменники, что повысило качество услуг горячего водоснабжения.
Кроме того, значительно снизилось количество обращений населения по качеству предоставляемых услуг отопления и ГВС. Если за период 2013-2014 гг. поступило 129 жалоб от населения на качество услуг, то за прошлый 2014 год таких жалоб было только 69.
Однако, несмотря на снижение количества обращений граждан, обслуживающим организациям еще есть над чем работать. Например, рост тарифов в отопительном периоде 2013-2014 гг. по сравнению с 2012-2013 гг. составил 11,5%. В отопительный период 2014-2015 гг. тариф вырос только на 0,7%.
Кроме того, специалистами ООО «ЕРКЦ-Елабуга» проведен анализ стоимости услуг отопления и горячего водоснабжения за этот отопительный период в разрезе обслуживающих организаций. Данный анализ еще раз показывает, что управляющим компаниям и обслуживающим организациям необходимо своевременно проводить регулировку системы отопления и горячего водоснабжения, а также учет потребляемых энергоресурсов.
По состоянию на 1 января 2015 года оснащение ОДПУ многоквартирных домов составляет: по отоплению и горячему водоснабжению 95%, по холодному водоснабжению - 82%. Для полного оснащения домов общедомовыми приборами учета по УК «Жилкомфортсервис» необходимо провести работы по установке и ремонту ОДПУ на сумму 3,5 млн. рублей, по УК «Домуправ-3» - 2,4 млн. рублей. Принимается во внимание факт, что ОДПУ нецелесообразно устанавливать на малоквартирные дома (в том числе на дома с тепловой нагрузкой менее 0,2 Гкал/час) и на МКД, где отсутствует техническая возможность установки приборов учета. Департаментом ЖКХ перед управляющими компаниями и подрядными организациями поставлена задача в рамках подготовки к отопительному периоду 2015-2016гг дооснастить многоквартирные дома общедомовыми приборами учета. В настоящее время решается вопрос финансирования данных мероприятий: часть приборов будет установлено по программе капитального ремонта, часть по лизинговой схеме и частично приборы будут установлены за счет средств подрядных организаций.
Организациями, обслуживающими жилой фонд, в рамках мероприятий по подготовке к отопительному сезону были промыты внутридомовые сети теплоснабжения в каждом многоквартирном доме. Заменены проблемные участки сетей, как отопления, так и горячего водоснабжения. Кроме того, проведена работа по остеклению подъездных окон, утеплению и ремонту входных дверей, герметизации межпанельных швов.
Департаментом ЖКХ начата работа по координации действий предприятий и организаций направленных на подготовку к ОЗП 2015-2016 гг.
Также Василий Филиппов напомнил о том, что задолженность ЕПТС за газ составляет 121,4 млн. рублей. Предприятием разработан график погашения задолженности и направлен на согласование в ЗАО «Газпром Межрегионгаз Казань». Задолженность населения за ЖКУ на 1 мая составляет 130 млн. рублей ( в том числе по ПТС - 54,7 млн.руб. ).
По поручению главы Елабужского района Геннадия Емельянова руководителям 151 предприятия города были направлены договоры для организации работы по погашению задолженности в счет заработной платы. На 1 мая 2015 года 41 предприятие заключили договоры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев