Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге почтили память жертв ДТП

Каждый год в России, как и во всем мире вспоминают тех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях, почтили их память и в Елабуге.

Школьники, студенты, члены общественных организаций, сотрудники ГИБДД и МЧС, а также водители одной из городских служб такси собрались на площади Ленина, где прошел митинг, посвященный этому скорбному дню.
− В этот день я хотел бы обратиться с просьбой еще раз вспомнить тех, кто стал жертвами необъявленной войны на дорогах. Проявить участие к людям, потерявшим в автокатастрофах родных и близких, протянуть руку помощи тем, кто получил ранения, остался один на один со своим горем. Вместе с тем, скорбя о погибших в ДТП и выражая соболезнования их близким, все мы должны помнить, самое главное − человеческая жизнь - она является наивысшей ценностью. Только мы сами можем остановить безумие, творящееся на дорогах, предотвратить гибель и увечья и никто не сделает этого за нас. Об этом надо помнить всегда, − обратился к елабужанам начальник ОГИБДД отдела МВД России по Елабужскому району Ильназ Валиев.
По данным статистики во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибают 3 тысячи человек, около 100 тысяч получают серьезные травмы; ежегодно погибает около 1,3 миллиона человек и еще 50 миллионов человек получают травмы и становятся инвалидами. За 10 месяцев 2016 года в Елабужском районе произошло 82 ДТП, в котором 7 человек погибли, 124 человека получили травмы различной степени тяжести.
− Я стараюсь не нарушать правила дорожного движения, всегда перехожу дорогу в положенном месте на разрешающий свет светофора - этому меня приучили еще с детства родители. Однако я уже не раз сталкивалась с ребятами, которые не соблюдают ПДД - одного мальчика на моих глазах чуть не сбила машина, когда он хотел перебежать дорогу на красный свет. Тогда я успела его схватить и даже немного поругала, − рассказывает ученица гимназии №1 Алина Калямова.
В чем же причина стольких ДТП и жертв на наших дорогах?
− Чтобы не было аварий, на мой взгляд, прежде всего надо, конечно, соблюдать правила дорожного движения и быть внимательным. Я за рулем 34 года и не раз наблюдал на дорогах аварийные ситуации, причины которых бывают разными − неосторожность водителей и пешеходов, метеоусловия, но если ездить осторожно избежать аварий все же можно. Не зря говорят, дорога не прощает ошибок, − считает водитель одной из городских служб такси Евгений Костин.
В этот день на площади Ленина горели поминальные свечи, а маленькие елабужане дали клятвы пешеходов, в которых они обещали быть внимательными, соблюдать сигналы светофора и переходить дорогу только по «зебре».
Отметим, присутствующим также продемонстрировали технику, выезжающую на место ДТП - машины МЧС и ДПС, эвакуатор, на котором, кстати, был размещен покореженный в результате аварии автомобиль.
В завершении мероприятия Ильназ Валиев в очередной раз призвал всех беречь себя и быть осторожнее на дорогах, а в память о погибших в небо запустили 50 воздушных шаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев