Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге побывали члены клуба пенсионеров "Талантливые бабушки"

В тот осенний промозглый день настроение у гостей нашего города, приехавших из соседнего Менделеевска, было не просто приподнятым, радостным.

По приглашению председателя Совета «неорганизованных» пенсионеров первой школы Лидии Соколовой и председателя ТОСа №6 «Халкын» Сании Шамсутдиновой десять менделеевских женщин, членов клуба пенсионеров «Талантливые бабушки», побывали в нашем городе, начав знакомство с ним с обзорной экскурсии, мастерски проведенной сотрудницей Управления культуры Светланой Андарзяновой.

– Так бы слушали и слушали ее, до того заинтересовала нас своим рассказом; эрудиции ей тоже не занимать, – поделились они впечатлениями, благодаря организаторов за предоставленную возможность окунуться в жизнь старинной Елабуги.

Восхищению гостей не было границ и на выставке прикладного искусства, что предстала их «разбегающимся» глазам в одном из кабинетов школы. Чего тут только не было: ажурные салфетки, вязаные сумки, шляпы, кофточки, шали и другие изделия, причудливые цветы и изящные лебеди, куклы, изысканная вышивка… Всего не перечислишь. И все это – дел рук мастериц десятого и одиннадцатого микрорайонов, которые дважды в неделю имеют возможность заниматься в кружках по интересам.

– Очень уж впечатлила нас эта выставка, – отметила Людмила Афанасьева, руководитель менделеевского клуба пенсионеров «Талантливые бабушки». – Трудно поверить, что все это сделано вручную. Впрочем, мы тоже умеем неплохо мастерить. В эти дни нашу большую выставку можно увидеть в Доме дружбы народов «Родник», что в соседних Набережных Челнах. «Творчество рождает творца» – так охарактеризована она на афишах.

Елабужане свое мастерство под спудом тоже не хранят. Их изящные поделки (вернее, произведения искусства) можно увидеть и в городском Дворце культуры, и на Спасской ярмарке, и в соседних школах, где желающие могут присутствовать на своего рода мастер- классах.

После осмотра столь необычных экспонатов состоялся обмен подарками, конечно, сделанными своими руками. Я, как и другие участники встречи, получила великолепную белоснежную бабочку, казалось, сотканную, из воздуха. Такую не стыдно приколоть на самое нарядное платье. Другим достались птицы из бисера, цветы, салфетки. На сувениры не скупилась ни та, ни другая сторона. Это тоже было похоже на обмен опытом, причем с прилагаемой «инструкцией» по изготовлению.

Стол-разносол –  так можно сказать об угощении, что также было приготовлено местными мастерицами. Пироги у них будто на солнышке пеклись, а «ежик»-салат, похоже, только что выбежал из леса. Соленья, варенья, маринады – все это выглядело более чем аппетитно.

В тот день хозяевами были исполнены зажигательный татарский танец с шалями-самовязками, звучали стихи, в которых были строки о том, что «возраст – он для женщин не помеха. Это состояние души». И еще: «Кто сказал, что возраст старит нас?». О присутствующих на этой задушевной встрече можно сказать одно: старость их дома не застанет. Они, как и в молодости, энергичные и деловые, радуются жизни и общению друг с другом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев