Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге планируют восстановить Рыбную площадь

Вчера был проведен круглый стол с участием генерального директора ЕГМЗ Гульзады Руденко, председателя ЗИП Евгения Петрова, руководителя райисполкома Романа Исланова и московской фирмы "Флакон" во вопросу ревитализации здания ткацкой фабрики по улице Казанская 47 и ее близлежащей территории.

Ревитализация другими словами это новая жизнь, воссоздание, оживление и восстановление объекта. Воссозданием этого культурного объекта будет заниматься московская фирма "Флакон". Следует отметить, что фирма "Флакон" придает новую жизнь зданиям, приветствует нестандартные архитектурные решения. Площадь всей территории ткацкой фабрики составляет 1,8 га. На этом участке 26 построек,а 2 здания имеют статус культурного наследия.

Напомним, на этой территории в конце 19-х начало 20 века находилась Рыбная площадь.Кстати,также планируется воссоздать и торговые ряды на Рыбной площади.

Здесь продавали рыбу с реки Камы. Но в 40-х годах сюда эвакуировали ткацкую фабрику. Изначально здесь располагалась проходная улица, которая соединяла улицы Казанскую и переулок Тойминский. В планах воостановить эту проходную улицу, сделать ее пешеходной. А из здания ткацкой фабрики планируется сделать объект, где будет развито культурное направление, где будет представлена торговля, детские и развлекательные центры, а также гостиничный комплекс. Объект будет мультифункциональным. Это значит, что он сможет подсторится под любые актуальные требования времени.

Улица Никольская (Елабуга, начало ХХ века), фото Михаила Карпова

Вид улицы Никольской со стороны Рыбной площади

Сейчас это улица 10 лет Татарстана. Улица осталась, но сам вид не существует - он наглухо перегорожен одним из зданий бывшей прядильной фабрики.

Снимок сделан с перекрестка улиц Никольской (10 лет Татарстана) и Казанской, недалеко от того места, где в настоящее время расположен памятник почтальонке и связисту.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев