Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге отметили День русского языка

В Центральной детской библиотеке прошёл Пушкинский день России и День русского языка. Эти два праздника отмечают 6 июня: Пушкинский день России с 1998 года, а День русского языка - с 2011 года.

В этом году исполняется 214 лет Александру Сергеевичу Пушкину, его творчество известно нам с раннего детства. Мы помним его волшебные стихи, любим поэмы и сказки. Родился Александр Сергеевич в Москве. Отец поэта - Сергей Львович - военный, он и сам писал стихи, и был большим знатоком французской классической литературы.

С малых лет Пушкин слышал кругом французскую речь, читал французские книги, сочинял французские стихи. Он даже утверждал, что ему легче писать по-французски, чем по-русски. В 8 лет он уже сочинял стихи. Пушкин знал французский, английский, немецкий, итальянский, испанский, латинский, греческий, славянские языки - одни в совершенстве, другие не переставал изучать в течении всей жизни. Всего в библиотеке семьи Пушкиных насчитывалось 3560 томов книг. Из них 529 - на русском и 993 - на 14 иностранных языках. В 12 лет Александра отправляют родители учиться в Царскосельский лицей. В лицее он обучался целых 6 лет, где нашёл себе друзей, здесь всерьез начал сочинять стихи. В лицейский период Пушкиным было создано много стихотворных произведений. Его вдохновляли французские поэты XVII-XVIII веков, с творчеством которых он познакомился в детстве, читая книги из библиотеки отца. Любимыми авторами молодого Пушкина были Вольтер и Парни.

Знакомя детей с биографией писателя, библиотекари показали уникальную коллекцию книг Александра Сергееевича Пушкина, некоторые из которых были изданы более 150 лет тому назад.

Посмотрев слайд-презентацию «Родовое имение Ганнибал - Пушкиных в Михайловском» дети многое узнали о жизни семьи поэта. Активно участвовали в литературной викторине «Что за прелесть эти сказки».

В этот день на Пушкинском празднике состоялось награждение победителей литературной викторины «Дядя Стёпа и другие» посвящённой к 100-летию со дня рождения С. Михалкова.

Подарки за победу получили:

Мазняк Руслан (школа №8, 1а)

Василов Амаль (Бехтеревская школа, 3 класс)

Памятные призы получили также активные участники викторины:

Ученики 1а класса школы №10

Воспитанники Бехтеревского сельского детского сада

Смирнов Сергей (школа №3, 2а класс)

Маева Ксения (Бехтеревская школа, 3 класс)

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев