Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге открылась выставка челябинской художницы

Яркие, жизнерадостные, солнечные картины представлены на новой выставке в Музее современного этноискусства ЕГМЗ. Автором работ является художница из Челябинска Алена Аскарова.

На выставке представлены 64 живописные работы, написанные за последнее десятилетие. Ранее они экспонировались на различных фестивалях и арт-проектах, а теперь и в музее Елабуги. В нашем городе это первая персональная выставка этого автора.

Работы Алены Аскаровой наполнены необычными сюжетами. Она считает, что жизнь состоит только из приятных моментов, и задача художника – научиться их видеть. Возможно, поэтому даже самые простые явления на холсте художницы превращаются в волшебные сюжеты.

Как подчеркнула заместитель генерального директора ЕГМЗ по развитию Танзиля Агишина, эта выставка займет достойное место в общей копилке прекрасных выставок, прошедших в Елабуге.

− За окнами – серая пасмурная осенняя погода, а в нашем зале светло, легко. Эту атмосферу создают произведения Алены Аскаровой. Казалось бы, для нас многоцветие – норма, но для челябинских художников это непривычно. Алена отличается этим от своих коллег, на которых накладывает отпечаток суровая уральская действительность. Произведения, представленные в нашем зале, наполнены музыкой, волшебным цветом, божественным светом. Откуда в челябинской художнице все это? Наверное, это от корней. Алена выросла в такой атмосфере, где ценностными ориентирами всегда были уважение к взрослым, культ семьи, гостеприимство, трудолюбие и гордость к истории татарского народа, − говорит заведующая Музеем современного этноискусства Зиля Нигамаева.

Обратил внимание на мастерство коллеги и елабужский художник Илья Максимов. Он заметил, что студентам Елабужского колледжа и искусств, присутствовавшим в этот день в зале, есть чему поучиться у мастера.

Она, к слову, с радостью пообщалась с гостями выставки и провела для них персональную экскурсию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев