Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге открылась выставка 40 именитых художников из 19 регионов России

Все участники получили дипломы и памятные знаки из рук организаторов и почетных гостей торжества.

24 сентября в Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника состоялось торжественное открытие итоговой выставки работ участников юбилейного XV Международного арт-симпозиума по современному искусству «Калейдоскоп дружбы» и III Международной творческой лаборатории молодых художников «BASHNYA» «Сказки в моей жизни. Знакомство с татарской сказкой».

Все участники получили дипломы и памятные знаки из рук организаторов и почетных гостей торжества.

По традиции, открытие выставки стало настоящим праздником искусства – художники предстали перед публикой в национальных костюмах, а музыкальное настроение для них создавали ансамбль песни и танца «Алабуга» и ансамбль тальянистов Елабужского колледжа культуры и искусств.

Проекты, посвященные  празднованию 100-летия со дня образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики, стартовали 15 сентября. Арт-симпозиум проводился на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура» при поддержке министерств культуры России и Татарстана, Союза художников России. Оба проекта получили финансовую поддержку благотворительного фонда «Татнефть».

Участие в симпозиуме приняли 40 именитых художников из 19 регионов России, а также Турции, Финляндии, Германии, Португалии, Узбекистана, Казахстана и Туркменистана. В проекте «BASHNYA» – студенты Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета, Набережночелнинского государственного педагогического университета, Камского института искусств и дизайна. Художники принимали участие в многочисленных мастер-классах по разным направлениям искусства, посещали музеи и выставочные залы Елабуги и Казани и, конечно, работали в мастерских над своими картинами. На выставке представлено 88 произведений, созданных в рамках симпозиума и 54 работы молодых художников. Их объединяет общая тематика – культура и традиции татарского народа. Все они переданы в фонды Елабужского государственного музея-заповедника для пополнения Музейного фонда Российской Федерации и в последующем будут экспонироваться на разных выставочных площадках России и других стран.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев