Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге открылась выставка "Пряничные доски, или История со вкусом"

Вчера в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоялось открытие выставки «Пряничные доски, или История со вкусом» из фондов Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

В России с древних времен пряник был одним из любимейших лакомств у всего народа. Их пекли по всей России во многих семьях на протяжении поколений, а позже - на заводах, причем рецепты и способы приготовления береглись от посторонних. Более других своим вкусом славились тульские, вяземские, городецкие пряники. Еще были известны ярославские, новгородские, архангельские, рыбинские и, конечно, елабужские. Существовало несколько способов изготовления этого лакомства, основным было «печатание» с помощью резных досок, отчего и пряники назывались печатными.
Вот эти-то доски-пряницы с богатыми узорами, изготовленные в XVIII- начале XX века, и привезли к нам из Рыбинска. Ярким дополнением этой экспозиции стал мастер-класс «Вкусный пряник» по изготовлению имбирного лакомства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев