Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге открылась фотовыставка "Подруги"

Выставка посвящена дружбе Марины Цветаевой и Татьяны Скрябиной.

В Елабуге в библиотеке Серебряного века открылась фотовыставка «Подруги», где более 20 черно-белых фотографий рассказывают о дружбе Марины Цветаевой и Татьяны Скрябиной, второй жены выдающегося русского композитора Александра Скрябина.

«Мы знаем Марину Цветаеву как личность, как поэта, а вот как подругу нет, поэтому сегодняшняя выставка призвана представить ее с этой стороны», - отметили работники библиотеки.

Дружба Марины Цветаевой и Татьяны Скрябиной была не очень продолжительной, всего два года, но, как всегда у Цветаевой, - очень искренней и эмоционально насыщенной. Уже будучи тяжело больной, Татьяна Скрябина страдала бессонницей. Марина Цветаева часто коротала ночь у ее постели.

Свой знаменитый цикл «Бессонница», написанный в 1916 году, через пять лет Цветаева дополнит стихотворением, посвященным Татьяне Скрябиной.

Отметим, для выставки фотографии предоставили Мемориальный музей Скрябина и Дом-музей Марины Цветаевой, она будет работать в Елабуге до конца сентября.

Источник: http://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев